Как вернуть телефон после ремонта?

Отдал телефон в ремонт, оплатил, его не сделали, нарушили сроки ремонта, на мирное разрешение вопроса не согласились, написал до судебную претензию, ответа не получил, подал иск в суд на выплату неустойки, моральную компенсацию и штраф, за невыполнение законных требований в досудебном порядке.
На два судебных заседания ответчик не явился, вынесли заочное мотивированное решение, обжалования и отводов не поступало, после вступления в силу получил исполнительный лист, в котором указано что ответчик обязан выплатить суммы присужденные судом, а про возврат самого телефона ни слова, подготавливаю заявление в ФССП и не могу разобраться, как помимо денежных средств вернуть телефон, если в исполнительном листе про него не сказано. А так же при заполнении что писать в строчку "вид взыскания".
И самый главные вопрос, судебный акт вступил в законную силу 17.06, а при поиске дел в интернете, нашел что ответчик проходит процедуру банкротства от 05.06, не могут ли аннулировать его долговое обязательство передо мной?
Заранее спасибо большое за ответ !

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Подайте в ФССП исполнительный лист и заявление о взыскании вещи (укажите «взыскание вещи — телефон») либо ходатайствуйте в суде о вынесении дополнительного решения о выдаче вещи (см. Закон об исполнительном производстве №229‑ФЗ и Закон о защите прав потребителей №2300‑1).
Если конкурсное производство по должнику открыто 05.06, ваше требование подлежит заявлению в реестр кредиторов и будет решаться в порядке ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127‑ФЗ — срочно заявляйте требование. Можно также подать отдельный иск о выдаче вещи или признании права собственности; помогу подготовить иск, заявление в ФССП и заявление в реестр кредиторов — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий

Мой должник, только направил заявление о несостоятельности (банкротстве), 05.06 его рассмотрел арбитражный суд и оставил дело без движения, а 30.07 продлили срок оставления без движения, то есть я так понимаю сама процедура банкротства так и не началась

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да — оставление заявления о банкротстве без движения означает, что конкурсное производство фактически не открыто и сама процедура формально не началась (ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). До момента принятия заявления к производству и введения реструктуризации/конкурсного производства взыскание через ФССП может продолжаться (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»), поэтому не откладывайте действия. Следите за карточкой дела в арбитраже, при открытии — срочно заявите требование в реестр кредиторов; при неправомерной затяжке ходатайствуйте о возобновлении движения дела в суде.