Удержание процентов при досрочном расторжении договора рассрочки?

У меня был заключён договор оказания просветительских услуг с музыкальной студией, оплаченный с помощью рассрочки, но спустя 3 месяца я решила, что мне сейчас это никак и ни к чему и решила расторгнуть договор. Мне сначала отказали, но через заявление и досудебную претензию я добилась расторжения договора. Они выполнили возврат, но не в полной сумме, кратко описывая денежные махинации:
Полная стоимость договора 109900
Из них 22200 — услуги банка, 87700 стоимость услуг студии
Они выполнили возврат на сумму 73800, вычтя фактически понесённые расходы (10000 доступ к платформе и 3900 одно занятие). Вопрос в том, легально ли удержание 22 тысяч за услуги банка или их можно требовать через Роспотребнадзор?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, удержание полной суммы (22 200 руб.) за услуги банка при расторжении договора, оплаченного в рассрочку, является нелегальным. Закон о защите прав потребителей (ЗПП): Вы имеете право отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Комиссия или проценты банка являются платой за пользование кредитом (или услугой рассрочки), а не фактическими расходами студии на оказание услуг. При досрочном расторжении договора оказания услуг, студия обязана вернуть вам средства, пропорциональные неоказанным услугам. Студия имеет право удержать только те расходы, которые невозможно использовать повторно (доступ к платформе, проведенное занятие). Сумма 22 200 руб. — Это, по сути, дисконт, который студия заплатила банку за предоставление рассрочки, и не является расходом, подлежащим возмещению потребителем при досрочном отказе от услуги. Направьте студии повторную письменную претензию с требованием немедленно вернуть необоснованно удержанную сумму (22 200 руб.), ссылаясь на ст. 32 ЗПП и судебную практику, которая не признает банковскую комиссию расходом, подлежащим возмещению потребителем.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Удержание 22 тысяч за услуги банка не является законным, если эти расходы не были изначально оговорены в вашем договоре с музыкальной студией как ваша обязанность. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав и возврата этой суммы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Софья
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!