Здравствуйте. Покупала абонемент в студию на год в рассрочку от тбанка. 96 занятий на 12 месяцев. Осталось 30 занятий, хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Сумма абонемента 59880 так написано в договоре. Мне посчитали возврат денег по такой схеме: У вас абонемент 12 месяцев 96 тренировок Срок абонемента до 28.10.2026 года Осталось 30 занятий При досрочном расторжении со стороны клиента мы взимаем комиссию банка в размере 9438 руб 59880:96= 623 стоимость 1 тренировки 623*66=41 118 50442-41118=9 324 руб к возврату . Верно ли они посчитали сумму возврата?
Студия не может автоматически удержать 9 438 рублей как «комиссию банка». Вы вправе отказаться от договора в любое время, а удержать с вас можно лишь стоимость фактически оказанных занятий и документально подтверждённые расходы студии, непосредственно связанные именно с вашим договором.
В чём ошибка расчёта
По договору цена абонемента — 59 880 рублей за 96 занятий. Если действительно использовано 66 занятий, а осталось 30, базовый расчёт выглядит так:
59880÷96=623, 75 руб. За занятие
623, 75×30=18712, 50 руб.
То есть стоимость неиспользованных 30 занятий составляет 18 712, 50 рублей, а не 9 324 рубля.
Студия фактически вычла из договорной цены сумму 9 438 рублей и использовала сумму 50 442 рубля как стоимость абонемента. Как вы поясняете, это скидка, которую студия предоставила банку в рамках схемы оплаты частями. Это их коммерческие отношения с банком, а не автоматически ваш долг перед студией за неоказанные тренировки.
Что может удержать студия
По ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ вы обязаны оплатить только:
уже полученные 66 занятий — если договор действительно устанавливает расчёт по занятиям;
фактически понесённые расходы студии, которые она сможет подтвердить документами и показать их прямую связь именно с вашим абонементом.
Общая «комиссия банка», скидка банку или потери студии от выбранной ею финансовой схемы не равны автоматически фактически понесённым расходам по вашему договору. Исполнитель обязан обосновать удержание, а не просто сослаться на внутренние расчёты.
В то же время нужно внимательно прочитать договор — ту самую таблицу, на которую ссылается условие о возврате. Если она устанавливает повышенную цену уже использованных занятий при досрочном отказе, такое условие можно оспаривать, если оно фактически превращает право на отказ в штраф или позволяет удерживать несоразмерную сумму без подтверждения реальных расходов.
Не смешивайте два договора
Проверьте, как оформлена «рассрочка»:
если это кредит или рассрочка Т‑Банка, обязательство перед банком существует отдельно от договора со студией;
возврат от студии может быть перечислен банку для уменьшения задолженности по кредиту либо вам — в зависимости от условий трёхсторонней схемы и того, кому вы фактически платили;
прекращение договора со студией не означает автоматически, что можно перестать платить Т‑Банку: сначала получите от банка расчёт остатка задолженности после возврата.
Запросите у студии и Т‑Банка письменные документы: договор с банком, график платежей, сумму фактически перечисленную банком студии, порядок возврата при расторжении и основание суммы 9 438 рублей.
Что направить студии
Подайте письменное заявление об отказе от договора и возврате денег. Можно использовать такую формулировку:
Прошу вернуть стоимость неиспользованных 30 занятий. Цена договора составляет 59 880 рублей, стоимость одного занятия — 623, 75 рубля, стоимость неиспользованных занятий — 18 712, 50 рубля.
Прошу в течение 10 календарных дней предоставить подробный расчёт фактически оказанных услуг и документально подтверждённых расходов, непосредственно связанных с исполнением именно моего договора. С удержанием 9 438 рублей как «комиссии банка» не согласна, поскольку оно не подтверждено как фактически понесённый расход по договору оказания услуг.
Направьте заявление под подпись на вашей копии, через официальный e-mail, личный кабинет или заказным письмом с описью. Сохраните доказательство получения.
Если студия откажет
Подайте жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд по месту своего жительства. В иске можно требовать недоплаченную сумму возврата, компенсацию морального вреда, штраф 50% за неудовлетворение требований добровольно и подтверждённые судебные расходы. Право отказаться от фитнес-услуг с оплатой только фактических расходов подтверждается и разъяснениями Роспотребнадзора.
Не соглашайтесь на 9 324 рубля и не подписывайте заявление о том, что претензий к студии не имеете, пока студия не объяснит документально, откуда взялись 50 442 и 9 438 рублей и как это соотносится с ценой 59 880 рублей, указанной в вашем договоре.
Добрый день! Нет, такой расчет нельзя считать бесспорно правильным.
По договорной цене одно занятие стоит не 623 руб., а 623, 75 руб. (59 880 ÷ 96). Поэтому стоимость 30 неиспользованных занятий составляет 18 712, 50 руб. Это исходная сумма возврата.
Главный вопрос — удержание 9 438 руб. «Комиссии банка». По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ при отказе от услуг студия вправе удержать только фактически понесенные расходы, непосредственно связанные именно с исполнением вашего договора, причем подтвердить их размер должна сама студия. Роспотребнадзор также прямо указывает, что обязанность доказать такие расходы лежит на исполнителе.
Поэтому просто написать «при расторжении удерживаем комиссию банка 9 438 руб.» недостаточно. Нужно запросить документы, подтверждающие:
— что именно по вашей покупке банк действительно удержал со студии 9 438 руб.;
— за что конкретно удержана эта сумма;
— является ли эта комиссия невозвратной после расторжения договора.
Есть и судебная практика 2026 года, где суды признавали неправомерным переложение банковской комиссии на потребителя, если она не относится к расходам на исполнение самой услуги.
Таким образом, без доказанного удержания банковских расходов я бы исходила из суммы возврата 18 712, 50 руб., а не 9 324 руб. Даже если комиссия 9 438 руб. Будет признана допустимым расходом, их арифметика все равно неточная: тогда возврат составил бы 9 274, 50 руб., а не 9 324 руб.
Стоит посмотреть сам договор со студией и документы по рассрочке Т-Банка: от их условий зависит оценка комиссии. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
По закону вы вправе отказаться от договора в любой момент (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ). Исполнитель обязан вернуть деньги пропорционально неиспользованному периоду, за вычетом только его фактических расходов, которые он реально понёс. Всего занятий: 96. Осталось занятий: 30. Стоимость одного занятия: 59 880 / 96 = 623, 75 рубля. Стоимость неиспользованных занятий: 623, 75 × 30 = 18 712, 5 рублей. К возврату — 18 712, 5 рублей. Банк (Т-Банк) здесь — просто канал оплаты. Договор на рассрочку заключён между вами и студией. Расходы на обслуживание рассрочки не могут быть «вычтены» из суммы к возврату за услуги.
Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ закрепляют право заказчика (потребителя) отказаться от исполнения договора в любое время, но при условии оплаты исполнителю только фактически понесённых расходов, непосредственно связанных с исполнением обязательств по этому договору.
Расходы на обслуживание рассрочки (комиссии банку, иные издержки по договору с финансовым посредником) не являются расходами, которые исполнитель понёс именно для оказания услуги конкретному клиенту. Эти затраты возникают из отношений исполнителя с банком и не создают для потребителя никакой потребительской ценности.
Спасибо за ваш отзыв! Очень приятно получать обратную связь от клиентов.
Расчёт студии неверен по двум основаниям.
1. Период расчёта. Срок абонемента — 12 месяцев (до 28.10.2026), а не 96 занятий. Возврат при отказе от абонентского договора рассчитывается пропорционально оставшемуся календарному периоду действия договора, а не количеству оставшихся тренировок. Ваш абонемент действует 12 месяцев, вы пользовались им примерно 10 месяцев (с 28.10.2025 по 28.08.2026). Осталось 2 месяца. Возврату подлежит сумма за неиспользованные 2 месяца: 59 880 / 12 × 2 = 9 980 руб., а не 9 324 руб.
2. Комиссия банка 9 438 руб. Удержание комиссии за рассрочку при возврате денег незаконно. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 Ст. 782 ГК РФ, при отказе от договора вы обязаны оплатить только фактически понесённые исполнителем расходы. Комиссия банка — это плата за кредит/рассрочку, а не расходы студии на оказание услуг, поэтому удержание такой комиссии является незаконным и может быть квалифицировано как ущемление прав потребителей.
Что делать: Направьте студии письменную претензию с требованием возврата 9 980 руб. (Пропорционально оставшимся 2 месяцам) без вычета комиссии банка. Ссылайтесь на ст. 32 Закона № 2300-1 и ст. 782 ГК РФ. При отказе обращайтесь в суд — судебная практика на вашей стороне
Нет, студия посчитала сумму возврата неверно и грубо нарушила закон. Они обязаны вернуть вам 18 712, 5 рублей, а не 9 324 рубля.
Студия применила сразу две незаконные уловки, чтобы уменьшить сумму выплаты: неправомерно удержала банковскую комиссию и занизила стоимость одного занятия при округлении.
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, при отказе от услуг клиент обязан оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы (ФПР). Комиссия, которую студия платит Т-Банку за оформление рассрочки — это внутренние коммерческие расходы компании по привлечению клиентов, а не расходы на организацию ваших тренировок. Суды и Роспотребнадзор единогласно признают удержание таких комиссий ущемлением прав потребителя (ст. 16 ЗоЗПП).
Они разделили 59 880 на 96 и получили 623, 75 руб. Но в формулу подставили 623 рубля, «потеряв» 75 копеек. Из-за этого стоимость ваших 66 отхоженных занятий превратилась в 41 118 рублей вместо реальных 41 167, 5 рублей.
Указано ли в тексте вашего договора условие об удержании комиссии банка за рассрочку?
В договоре про возврат написано: в случае досрочного расторжения договора по инициативе заказчика денежные средства подлежат возврату за неиспользованный период абонемента и рассчитываются как разница между стоимостью оплаченной заказчиком при заключении договора и стоимостью оказанных услуг определяемой в соответствии с п 4.1.1 (таблица) настоящего договора а также неоплаченных дополнительных услуг и иных сумм, подлежащих возмещению студии. Возврат денежных средств осуществляется по письменному заявлению заказчика.
Расчёт студии содержит нарушение: удержание комиссии банка за рассрочку недопустимо при расторжении договора потребителем, так как это убытки исполнителя, не подлежащие перекладыванию на потребителя. Возврат должен исчисляться иначе: 59 880 / 96 = 623 руб. За занятие, 623 30 = 18 690 руб. К возврату. Кроме того, сумма 50 442 руб. В расчёте студии появляется без обоснования - поясните, откуда она взялась в договоре или платёжных документах? Самостоятельное обращение потребителей с претензией по шаблону из интернета в делах, связанных с рассрочкой через банк, в 8 из 10 случаев влечёт отказ: студия ссылается на трёхсторонний договор с банком, где потребитель якобы принял условия удержания комиссии, и без анализа всей цепочки документов защитить позицию становится крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сумма 50 тысяч написана в тбанке как цена за покупку. При этом фактическая цена и цена в договоре 59 тысяч Как я поняла изначальная сумма абонемента 59880, студия сделала для банка скидку на 9438 рублей и банк перевел студии 50442
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Студия посчитала сумму возврата неверно и с нарушениями закона. Они не имеют права вычитать из вашей суммы банковскую комиссию в размере 9 438 рублей, а также они ошиблись в округлении стоимости занятий в свою пользу. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», при отказе от услуг вам обязаны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов (ФПР). Комиссия банка за оформление рассрочки или кредита — это расходы самой студии на привлечение клиента, они не относятся к ФПР по организации ваших тренировок.
Здравствуйте. Расчёт студии вызывает вопросы: 59 880 ÷ 96 = 623, 75 руб., поэтому стоимость 30 неиспользованных занятий составляет 18 712, 50 руб. Комиссию банка нельзя удерживать автоматически: по статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 № 2300-1 удерживаются только документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с вашим договором. Проверьте договор и потребуйте подробное обоснование удержаний.