Вернули иск - законно ли?

Купил продукты в магазине Пятерочка, по адресу г. Москва, ул. Перовская, дом 31.
После употребления стало плохо, но не вызывал скорой, с утра вроде отошёл.
Вернул что осталось в магазин, выдали чек о возврате. Кассовый чек о покупке есть.
Прочитал в интернете, что можно затребовать компенсацию морального вреда.
У самого регистрация в Калининграде, пятерочка юридически в Санкт-Петербурге. Сейчас сам в москве, подал в Перовский районный суд иск, так как прочитал, что можно подавать по месту заключения или исполнения договора (п.1. ст. 17 зоппп), но на днях поступил звонок с суда, что его вернули потому что неподсудно данному суду. Говорят подавайте либо в Калининграде, либо в Питер...
Подскажите, есть ли смысл обжаловать возврат? Я нахожусь в Москве, подавать иск в питер, а тем более калининград мне вообще не удобно. Почему если есть статья, но мне отказывают.
Я же при покупке заключаю договор купли-продажи розничный в районе, над которым стоит Перовский районный суд. Или я чего то не понимаю?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Вы правильно ссылаетесь на ЗоЗПП — по общему правилу иски к продавцу можно подавать по месту заключения или исполнения договора, то есть по месту покупки товара. Однако суды иногда ошибочно ориентируются на юридический адрес продавца или вашу регистрацию.
Есть смысл обжаловать отказ Перовского суда — часто такие возвраты удаётся оспорить и добиться рассмотрения спора по месту приобретения товара, если правильно оформить аргументацию.

Готов подробно разобрать именно вашу ситуацию, помочь подготовить жалобу и защитить ваши права. Напишите мне через контакты в профиле — подскажу оптимальное решение и помогу составить необходимые документы!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Михаил. Вы можете обжаловать определение Перовского районного суда гор. Москвы. Действительно вы можете подать иск по месту исполнения договора купли-продажи. Напишите частную жалобу на отказ судьи принять иск к производству. Возможно вы не правильно составили иск и нарушили нормы ст. 130 и ст. 131 ГПК РФ или суд отказал принять иск на формальных основаниях. Чтоб понять почему суд не принимает иск к производству, мне нужно прочитать это определение.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Можете подать иск по месту своего пребывания. Либо подать на определение о возврате частную жалобу. От госпошлины вы освобождены.