В мировом суде рассматривается иск теплоснабжающей организации к собственнику МКД (абоненту) с требованием о взыскании задолженности и пени по оплате услуги теплоснабжения за три предшествующих отопительных периода (года). Ответчик в спорный период счета за отопление не оплачивал.
При этом, в процессе рассмотрения дела, было установлено что в спорный период расчёт платы за теплоснабжение и начисления производились в соответствии с незаконным порядком, что вызвало увеличение платежного обязательства ответчика в спорный период. Суд, после представления ответчиком письменных доказательств (решения арбитражных судов, имеющие преюдициальное значение для спорного правоотношения) установил факт применения истцом незаконного порядка расчёта и начисления и указал сторонам на необходимость представить в следующее заседание уточненный расчёт иска и контррасчет, применив законный метод расчета платы. Вопрос - возможно ли предъявить истцу встречное требование о наложении штрафа на истца по делу, применив пп.6 и 7 ст.157 ЖК РФ и ч.6 ст.13 ЗоЗПП.
От ответчика досудебного требования о корректном перерасчёте платы за услугу в спорный период не поступало, однако преюдициальные арбитражные судебные акты ранее обязали истца применять законный порядок расчёта и начисления платы за отопление, которые истец (ТСО) злостно и продолжительное время игнорировал.
В случае, если суд сделает только перерасчёт задолженности применив законный порядок, но не применит никаких санкций к истцу за неправильное начисление платы, не исполнение арбитражных решений баланс интересов сторон будет очевидно нарушен. Восстановить баланс в случае когда виновная в длительном и систематическом нарушении закона сторона является истцом можно вероятно только через встречное требование о наложении санкций, предусмотренных ЖК РФ и ЗоПП (ч.6 ст.13), которое может быть с большой вероятностью отклонено коррумпированным судом, выслуживающимся перед монополистом. Как поступить, чтобы суду было нелегко отклонить требование о санкциях к ТСО за длительное применение незаконного порядка?
По описанию встречное требование о применении санкций возможно заявлять, но его устойчивость будет зависеть не от общего довода о «несправедливости» перерасчёта, а от правильной квалификации требования: штраф по ЖК РФ за завышенное начисление платы и потребительский штраф по Закону о защите прав потребителей имеют разные основания и условия применения. Правовая основа здесь прежде всего ч. 6 И ч. 7 Ст. 157 Жилищного кодекса РФ: при нарушении порядка расчёта платы за коммунальную услугу, повлекшем необоснованное увеличение начислений, исполнитель обязан выплатить штраф в размере 50% превышения, а при наличии задолженности штраф может погашаться через уменьшение этой задолженности. Дополнительно может ставиться вопрос о п. 6 Ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», который предусматривает штраф 50% от суммы, присужденной потребителю, если требования потребителя не удовлетворены добровольно. Процессуально встречный иск должен отвечать ст. 138 ГПК РФ, то есть быть связанным с первоначальным спором и способствовать правильному рассмотрению дела. Главное слабое место — отсутствие отдельного письменного обращения ответчика о выплате штрафа или перерасчёте до суда. Для штрафа по ст. 157 ЖК РФ это может стать ключевым возражением истца. Однако наличие вступивших в силу судебных актов, подтверждающих незаконность порядка расчёта, и продолжение применения такого порядка могут усиливать позицию ответчика: спор уже не только о технической ошибке, а о начислении по заведомо неправомерной методике. Для точной позиции нужно проверить содержание арбитражных судебных актов, их преюдициальность именно для этих сторон и периода, расчёт завышения по каждому месяцу, статус ТСО как исполнителя коммунальной услуги, наличие либо отсутствие обращений собственника, а также то, заявляется ли требование как самостоятельное взыскание или как уменьшение задолженности. Ошибка в выборе способа защиты может привести к отказу во встречном иске даже при наличии незаконных начислений. Поэтому окончательный вариант требования, формула расчёта штрафа и процессуальная позиция зависят от детального анализа документов, периодов начисления и уже установленных судом обстоятельств.
Встречный иск о взыскании штрафа допустим при наличии неправомерного начисления, подтверждённого преюдицией. Досудебное требование желательно, но его отсутствие не исключает санкции, если нарушение носило систематический и длящийся характер. Направлялось ли ответчиком в адрес теплоснабжающей организации письменное обращение с требованием произвести перерасчёт в соответствии с законным порядком в период действия упомянутых арбитражных решений? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В спорах с теплоснабжающими организациями встречный иск о штрафе чаще всего отклоняется именно из-за формального отсутствия досудебного требования потребителя, однако при наличии вступивших в силу арбитражных актов, прямо обязавших поставщика изменить расчётный метод, суды общей юрисдикции в ряде регионов в 2023-2024 годах стали расценивать сам факт игнорирования этих актов как достаточное основание для применения санкции без отдельной претензии. Ключевым процессуальным шагом является соединение встречного требования со ссылкой на преюдицию и приложением расчёта суммы штрафа от размера неправомерно начисленного обязательства за каждый расчётный период отдельно. Без такой детализации суд получает формальный повод для отказа, не входя в существо нарушения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Насколько я понимаю, ч.6 ст.157 ЖК РФ предусматривает безусловное наложение штрафа на исполнителя коммунальной услуги при выявлении нарушения порядка начисления, повлекшее увеличение платежного обязательства абонента. Таким образом, в случае выявления такого нарушения со стороны ИКУ не в досудебном порядке потребителем, а в ходе судебного разбирательства (потребитель заявил - суд исследовал и установил) названная норма ЖК РФ также может быть применена в отношении ТСО. Никакой принципиальной разницы между местами выявления нарушения (досудебно или в суде) ч.6 ст.157 не предполагает. Выявлено нарушение - накладывается санкция. Следовательно при заявлении Ответчиком встречного требования к Истцу о наложении на него штрафа за нарушение порядка начисления платы в спорный период, у суда нет оснований отказать в принятии встречного иска. А учитывая характер нарушения порядка начисления связанный с злостным продолжительным не исполнением арбитражных судебных актов, обязывающих ТСО перейти к законному порядку начисления платы за услугу, по аналогии закона применима и норма ч.6 ст.13 ЗоЗПП, то есть еще одна санкция для ТСО. Но в этом случае, у суду больше возможностей не усматривать достаточных оснований для её применения.
Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!
Заявите встречный иск о взыскании штрафа по п. 6 Ст. 157 ЖК РФ и ч. 6 Ст. 13 Закона о защите прав потребителей. Арбитражные решения, которыми установлен незаконный метод расчета, имеют преюдициальное значение — вы не обязаны доказывать этот факт вновь. Ссылайтесь на то, что истец злостно игнорирует эти судебные акты, что является самостоятельным основанием для штрафа. Отсутствие досудебного требования от вас не препятствует заявлению такого иска, так как нарушение носит длящийся характер и подтверждено вступившими в силу решениями. Если понадобится помощь в составлении встречного иска, я готова помочь.