Мировой судья выдал судебный приказ ресурсоснабжающей организации, возражения на который от должника не поступили в сроки предусмотренные 128 ГПК РФ. РСО оперативно взыскала денежные средства путем подачи исполнительного документа в банк, где у должник открыт лицевой счет.
Впоследствии, должник направил мировому судье возражения, указав на наличие в его правоотношении с РСО спора по праву и таким образом отсутствие бесспорности в доказательствах вины должника в образовании задолженности, представленных в заявлении о выдаче судебного приказа. Мировая судья в данном случае добросовестно, отменила исполненный на тот момент, судебный приказ.
После чего, должник подал в мировой суд заявление о повороте судебного приказа, которое было удовлетворено судом. После получения должником исполнительного листа для взыскания с РСО незаконно взысканных денежных средств по отменённому судебному приказу, должник не направляя исполнительный документ в отдел судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, через личный кабинет на сайте РСО подал письменную претензию, с требованием вернуть денежные средства, взысканные по судебному приказу. РСО ответила отказом (также в письменном виде).
По-прежнему, не направляя исполнительный документ в Службу судебных приставов, собственник подал в районный суд исковое заявление о защите прав потребителя, с требованием перерасчёта начисленной платы за постановленное в его жилое помещение тепло по другому основанию, не связанному с отменённым судебным приказом.
Вопрос - можно ли, посредством последующего в процессе судебного разбирательства увеличения исковых требований взыскать с РСО штрафы предусмотренные как чч. 6,7 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, так и есть. 13 Закона о защите прав потребителей, вместе с неустойкой, предусмотренной ст. 23 Закона о защите прав потребителей, также как пени за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), за отказ вернуть деньги по отменённому поворотом исполнения судебному приказу?
Должник хотел бы взыскать именно штрафы и неустойку с данной РСО, которая около 10 лет энергично грабит жителей субъекта Федерации. Факт выдачи потребителю исполнительного листа на основании определения мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа не известен ни РСО, ни районному суду, в который потребитель подал исковое заявление с требованием к той же РСО, но по другому основанию. Следовательно потребитель имеет возможность ссылаться исключительно на определение о повороте исполнения судебного приказа и досудебной претензии, на случай если районный судья сочтет недостаточным основанием для присуждения штрафа и неустойки только законную силу определения о повороте исполнения судебного приказа.
Повторюсь, надо обсуждать. Многое непонятно