Как можно отменить Определения 1 и 2 инстанции по гражданскому делу о неустойке по ЗЗПП (сроки нарушения исполнения договора подряда), если в апелляционном Определении содержатся ошибочные суммы истребуемой неустойки (несколько тысяч вместо несколько млн...), и ошибочные даты срока исполнения договора ? Помимо этого, первая инстанция не изучила обстоятельств дела и не получила по ним доказательств Ответчика, является ли это основанием для Кассации? Апелляция поддержала выводы 1 инстанции, так же не вдаваясь в суть дела, переписала их решение.
Здравствуйте. Если вы говорите об арифметических ошибках, то это повод написать заявление на их исправление в суд, допустивший данные ошибки. Если же речь идет о каких-то обстоятельствах, которые не были учтены судами нижестоящих инстанций, то это повод для кассационной жалобы. Вот относитесь доказательств это ваша обязанность их предоставить, либо заявить об их истребовании и уже в зависимости от результата ссылаться на это в кассационной жалобе.
Здравствуйте. А если обе инстанции ссылаются на заявления Ответчика, которые ими не проверялись, это основание для кассации? Ответчик по графику работ нарушил сроки в связи с некачественными работами и переделками (экспертные заключения есть), с моей стороны по графику оплат были только иногда небольшие задержки части сумм оплат - и то оплаты опережали его работы, тк работы шли с опозданием графика. При этом для продления срока работ необходимо письменное уведомление или соглашение. Ничего этого нет. Но суд 1 инстанции берет на веру, что задержка оплат превышала задержку работ, и не требует доказательств ответчика, хотя я это указываю в апелляционной жалобе.
2 инстанция просто оставляет все это в силе. Полная ложь и обман.
Тогда можете конечно более подробно и обстоятельно описать данные факты в кассационной жалобе и указать, что суды нижестоящих инстанций не проверили ваши доводы по данному, апелляционный суд подошел к делу формальнольно просто процитировал решение суда первой инстанции. Вообще, конечно, надеяться на кассацию не стоит, но цена вопроса 5 т.р., что вам терять. Лучше попробовать, чем потом мучить себя, что не сделали.
То есть ошибка в Определении в сумме требуемой мной неустойки не является сама по себе фактором для отмены определения? если вместо неск. млн она указана неск. тысяч?
Подайте в суд, принявший решение заявление об исправлении описки. Исходя из ответа будете действовать. Откажут, подавайте жалобу в кассацию. Это если мы с вами говорим действительно об ошибке. Но если апелляция снизила размер неустойки, что может быть, то это уже не ошибка, а размер санкции, которую суд посчитал соответствующей нарушению ваших прав.