Добрый день, вопрос по сервису "Онлайн урегулирования" магазина DNS.
Вопрос в следующим, если ДНС компенсировал Бонусами небольшую сумму за небольшой деффект технически сложного товара и в дальнейшем если случится допустим существенный недостаток в течении 2х лет, который уже не покрывает гарантия, то я по правам О защите прав потребителей уже не смогу направить претензию с требованием отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы?
В правилах есть следующий пункты связанные с этим:
2. Стороны подтверждают, что обращение за онлайн урегулированием не является претензионным обращением или обращением Покупателя по смыслу Закона РФ от 07.01992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", а является дополнительным сервисом, предлагаемым Продавцом.
11. Покупатель подтверждает, что в случае успешного завершения онлайн урегулирования спора и зачисления бонусов на бонусный счет Покупателя, отказывается от требований материально-правового характера, а также иных требований, так или иначе связанных с приобретенным Товаром, включая, но не ограничиваясь, требования о взыскании неустойки, морального вреда, иных расходов и убытков.
13. Товар с дефектом не подлежит возврату Продавцу и утилизируется Покупателем самостоятельно.
Либо это "Онлайн урегулирования" не может меня как покупателя лишить данных прав?
Заранее спасибо за помощь!
Добрый день! Согласно правилам сервиса "Онлайн урегулирования" магазина DNS, если вы приняли компенсацию в виде бонусов за дефект товара, то вы отказываетесь от дальнейших материально-правовых требований, связанных с этим товаром.
Тем не менее, любые условия, ограничивающие права потребителя, могут быть признаны недействительными, если они противоречат закону "О защите прав потребителей". Возможно все же есть возможность сохранить свои права?
Полные правила - https: //www.dns-shop.ru/rules/settlement/
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Спасибо! Печально(