Хочу решить ситуацию с байером, но не знаю, есть ли у меня реальные основания.
16 января я совершила покупку через "магазин"-посредник (далее - байер, не уверена, как правильно называть) в соцсети вконтакте, на небольшую сумму 4700р. Далее байером был совершен выкуп товаров, в следствие чего мне направили возврат 1700р за один из двух невыкупленных товаров. Второй же товар на сумму 3000р был выкуплен. 5 марта на стене вконтакте байер опубликовал информацию о необходимости оплаты доставки до РФ - 450р, я оплатила. Также было указано, что доставка запланирована на вторую половину марта.
Схема покупки у этого байера вполне обычная, но тем не менее расписываю:
- Байер выкладывает на стене вконтакте доступные к заказу товары, я заказываю их, оплачиваю - байер их выкупает
- Товары от нескольких покупателей складываются в одну коробку и отправляются в РФ посреднику (в моем случае доставка была из Ю. Кореи)
- Далее уже посредник разбирает коробку и рассылает товары заказчикам
Самое важное к упоминанию - я не знаю, с кем конкретно я веду работу, никакой информации об этом не предоставлено, оплата производится на карту физ. лица, никаких чеков мне не предоставляют, никаких договоров нет. И в этом заключается мое основное затруднение - я не понимаю, в каких мы правовых отношениях с байером, и на что конкретно я имею права.
Вот на что я согласилась, начиная работу с этим конкретным байером:
"Товар высылается в рф в течении 2х недель с момента получения на складе. Пожалуйста, проверьте дату начала рассылки вашего товара, а также учтите, что магазины часто задерживают отправку вплоть до месяца и более. Проверить пришел ли товар на склад можно на нашей платформе."
Поскольку 5 марта байер выложил пост о том, что товар получен, и готовится к отправке в РФ, мы понимаем, что действительно примерно через 2 недели, т.е где-то во второй половине марта, товар был отправлен в РФ. Под платформой здесь подразумевается гугл-таблица, где можно отслеживать, на каком этапе находится твой заказ, но без четкого отслеживания. Так, на момент 14 июня, с момента моей оплаты доставки до РФ прошло 3 месяца, на платформе стоит статус "отправлено в РФ". Да, моя ошибка, что я не изучила внимательно условия байера, однако же я не первый раз выкупаю товары из-за границы через байеров, и никогда еще мне не приходилось ждать доставки 3 месяца. Байер же не указывает никаких точных сроков доставки, но оно и понятно - ведь от него это не зависит. Тем не менее, передо мной встал вопрос - но ведь тогда я могу ждать и год, и два? И поскольку заказчик - не я, и не могу ничего требовать от транспортной компании, то чего я могу добиться?
Идем далее. Допустим, товар приехал в РФ. Тогда в информации у байера указано:
"Срок рассылки товара от админа (т.е. посредника в рф) — до 1,5 месяцев"
То есть, в сумме, я могу прождать товар около 5-6 месяцев, и это минимум (!)
Товар мне более не актуален сейчас, и не будет актуален позже и подавно. Однако же, я понимаю, что неактуальность товара - это целиком и полностью моя проблема. Но не будь такой задержки - и такой проблемы бы не было.
Соответственно, вопрос - есть ли у меня основания отказаться от товара из-за сроков доставки и потребовать возврата средств? Отвечает ли байер передо мной за задержки, даже по вине транспортной компании, ведь я сама никак не могу обратиться к транспортной компании не по своему заказу? Установлены ли между нами по закону какие-либо обязательства в плане сроков? Что я могу сделать в этой ситуации?
Хотя байер может быть не зарегистрирован как ИП или юрлицо, он на постоянной основе оказывает услуги по выкупу и доставке товаров и получает за это прибыль. По разъяснениям специалистов по защите прав потребителей, при наличии доходов от такой деятельности он несёт ответственность как индивидуальный предприниматель. Осуществляя систематическую деятельность по закупке товаров за рубежом и их доставке российским покупателям с целью извлечения прибыли, такой посредник фактически ведёт предпринимательскую деятельность
Активная страница байера в соцсети с регулярными публикациями о закупках, отзывами покупателей и коммерческой активностью — прямое доказательство того, что он занимается этой деятельностью профессионально.
Таким образом, Закон «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП) к вам, скорее всего, применим, что даёт вам значительно больше прав, чем в рамках обычной сделки между двумя физическими лицами.
По вашему описанию (заказ от 16 января, статус «отправлено в РФ» по состоянию на 14 июня), уже прошло более 5 месяцев с момента оплаты. Это многократно превышает любые разумные ожидания.
Ваш байер в своих публичных условиях (текст про «2 недели с момента получения на складе») сам обозначил ориентировочный срок. Но даже если бы этого не было, по п. 23 Правил продажи товаров дистанционным способом, если в договоре срок доставки не определён и нет возможности его определить, товар должен быть передан продавцом в «разумный срок» (обычно это 30-45 дней с учётом международной пересылки).
Вы оплатили услугу доставки до РФ 5 марта. С этого момента прошло более 3 месяцев, что само по себе является грубым нарушением срока на оказание услуги, даже без учёта дальнейшей пересылки по РФ в течение обещанных «до 1, 5 месяцев».
В соответствии со ст. 457 Гражданского кодекса РФ и п. 1 Ст. 23.1 ЗоЗПП, продавец (байер) обязан передать товар в установленный срок. Если этого не произошло — вы вправе требовать защиты. Более того, по ст. 463 ГК РФ и п. 30 Правил продажи товаров дистанционным способом, если продавец отказывается передать товар, вы вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков