Задержка поставки товара?

Здравствуйте
Я оформила заказ на производство кофейни самообслуживания и ее доставки. Производит компания в г. Ижевск. Доставка до г.Якутск. В договоре сроки поставки не указаны. Оплата была произведена в 100% объеме. По данным продавца, отгрузка в транспортную компанию произошла успешно 7.09.2023. Ориентировочная дата доставки 10.10.2023. Траспортная компания КИТ. Сегодня уже февраль 2024. Кит ежемесячно переносит сроки доставки. Поставщик в свою очередь отнекивается от обязательств, ссылаясь на вину транспортной компании. Кому составлять претензию? Как разрешить эту проблему? Стоимость кофейни порядка 400тысяч

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отправитель (он же изготовитель) обязан обеспечить вам своевременную доставку. Он вопрос с доставкой не решает. Следовательно, нашел ненадлежащего грузоперевозчика и все вопросы должны они решать между собой.

Отправляйте претензию производителю. И готовьтесь к суду.

Вы заказчик как гражданин, ИП или ООО? От этого зависит в какой суд подавать. Грузоперевозчик в суд привлекается в качестве третьего лица.

Обращайтесь, помогу оформить документы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Если имеется договор с транспортной компанией нужно ознакомиться, если нарушают сроки поставки товара, можно в до судебной претензии выставлять неустойку, если откажут в удовлетворении заявленных требований в претензии подавать исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы решить проблему, нужно изучать договор, деловую переписку сторон, если таковая была. Не исключаю, что никакой кофейни нет. Недобросовестные схемы разнообразны. Со временем не советую тянуть, а начать действовать, что увеличит шанс взыскания денежных средств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обоим компаниям у Вас нет достоверных данных о передаче товара транспортной компании.

Срок поставки по требованию, если не указана в договоре.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Все зависит от содержания договора поставки. Его бы изучить. Важно понять в какой момент поставщик считается исполнившим свои обязательства.

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
надо читать ваш договор с поставщиком! Или у вас отдельные договора? ( с транспортной? ) Александр!
С уважением к вам Александр!
Иванченко Глеб Викторович
Отвечает адвокат
Претензию производителю и поставщику, а в КИТ запрос о причинах задержки доставки.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко, Адвокат