Как вернуть деньги, если мне не поставили товар в условленные сроки и не выходят на связь?

Добрый день, произошла такая ситуация, я выиграл тендер, на поставку стульев и столов. нашел компанию, которая занимается изготовлением столов, сделал заказ у них, обсудили сроки изготовления, оплатил счет. Подходит дело к окончанию срока изготовления и поставки его на склад, откуда можно было их забрать. списывались по почте, говорили что машина в пути, немного задерживается и все подобные отмазки, потом вообще перестали выходить на связь. Соответственно у меня сорвались сроки поставки, хорошо что по моему контракту, по которому я должен был поставить столы, пошли на встречу и убрали столы из контракта, через доп.соглашение. Иначе бы я попал на штрафы за задержку исполнения контракта и вообще его не исполнение и попал бы в список недобросовестных поставщиков. после этого, я пытался связываться с ними, что бы решить как то сложившуюся ситуацию. писал досудебную претензию, на возврат денежных средств, но ничего так с места и не двинулось. Хочу попросить помощи в дальнейших шагах, что за чем нужно делать, что бы вернуть свои деньги? составил исковое заявление, но не до конца уверен в его правильности.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы правильно сделали, что направили досудебную претензию — это обязательный шаг. Поскольку она не дала результата, следующий и единственный шаг — подача иска в суд. При этом важно определить правильную подсудность. Ваш алгоритм: 1. Проверьте статус контрагента: если вы ИП/юрлицо, а компания — юрлицо/ИП, то иск подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ). Если вы физлицо – в суд общей юрисдикции (ст. 28 ГПК РФ). Закажите выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС. 2. Исковые требования: в иске требуйте: · возврат уплаченной суммы (ст. 309, 310 ГК РФ); · проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) с даты, когда товар должен был быть поставлен; · судебные расходы (госпошлина, почтовые). 3. Приложения: договор, счет на оплату, платежное поручение, переписка по почте, ваша досудебная претензия и ответ (или его отсутствие). 4. Если сумма иска менее 500 000 руб. И обе стороны – юрлица/ИП, дело может быть рассмотрено в упрощенном порядке (без вызова сторон) — это ускорит процесс. 5. Госпошлина: оплачивается до подачи иска. Ее размер зависит от цены иска (ст. 333.19 НК РФ для судов общей юрисдикции, ст. 333.21 НК РФ — для арбитражных). Если вы ИП, госпошлина может быть снижена или отсрочена по ходатайству. Если вы не уверены в правильности иска, это критично, так как ошибки ведут к возврату заявления. Обратитесь к юристу для проверки или составления документа — это сэкономит ваше время и деньги.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дмитрий
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если претензия была направлена, но требования добровольно не исполнены, следующим шагом является обращение в арбитражный суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств, а при наличии оснований — также неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов. Поскольку вы уже подготовили исковое заявление, рекомендую до подачи проверить правильность определения подсудности, расчета заявленных требований, а также наличие всех необходимых доказательств: договора (либо счета и переписки), документов об оплате, претензии с подтверждением ее направления и переписки с поставщиком. Если имеются сведения о том, что поставщик фактически прекратил деятельность или находится в процедуре банкротства, это также необходимо проверить до обращения в суд, поскольку порядок взыскания в таком случае имеет особенности. Для оценки перспектив необходимо изучить исковое заявление и имеющиеся документы.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ваш иск в целом составлен верно, но требует обязательной доработки (четко заявить требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ с конкретным расчетом, а также исправить техническую ошибку в расчете госпошлины).

Взыскание основного долга и процентов по такого рода искам практически гарантировано, так как у вас есть договор, а вот требование об упущенной выгоде зависит от того, сможете ли вы убедительно доказать суду реальность получения прибыли и прямую причинно-следственную связь.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Дмитрий
Спасибо, Владимир Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы вернуть деньги, вам необходимо подать исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если иное не указано в вашем договоре в пункте «Разрешение споров»). Хорошо, что вы уже направили досудебную претензию — это обязательный шаг, без которого суд вернул бы иск.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы имеете право на возврат денег и проценты. Если досудебное урегулирование не помогло – подавайте иск..

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую внести правки в иск.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.