Как вернуть деньги за обувь, у которой треснула подошва?

(3 ответа)

В конце августа 2022 года (25-30 числа) была куплена пара обуви в местном магазине Саратовской области. Сегодня 13.10.22 я заметила, что подошва на всей паре треснула. Можно ли отдать кроссовки в магазин и вернуть свои деньги?

Жерелов Михаил Вячеславович
Жерелов Михаил Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон
На все виды обуви устанавливается гарантийный срок. Информация о данных сроках содержится в инструкции к обуви. Гарантийный срок исчисляется с момента покупки обуви при наличии чека, поэтому посмотрите закончился ли гарантийный срок на вашу обувь. Если нет, можете предъявить претензию.
Цыбанков Дмитрий Петрович
Цыбанков Дмитрий Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
День добрый в данном случае возможно в случае если будет установлен производственный дефект который устанавливается путем проведения экспертизы. Далее заявление в магазин где производилась покупка о возврате денежных средств. В случае не выплаты средств - иск в суд. Также можете обратиться в Роспотребнадзор по месту жительства, они так же могут оказать содействие в решении данного вопроса
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день. Товар должен иметь коробку и ярлыки. Гарантийные сроки для сезонной обуви. Если подошва обуви изготовлена: • из кожи, продолжительность гарантии составит минимум 50 дней; • кожеподобной резины — минимум 70 дней; • пористой резины или полиуретана — минимум 80 дней.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве