В конце августа 2022 года (25-30 числа) была куплена пара обуви в местном магазине Саратовской области. Сегодня 13.10.22 я заметила, что подошва на всей паре треснула. Можно ли отдать кроссовки в магазин и вернуть свои деньги?

Купил зимние ботинки в Спортмастере 19.01.2024. На следующий день обнаружил, что они промокают в носке сверху (не должны). 21.01.2024 пришёл их возвращать по дефекту, написал претензию.
27.01.2024 мне звонят и говорят, что претензия рассмотрена, приходите. Пришёл в магазин, в претензии ответ, что экспертом дефектов не обнаружено, возврату и обмену не подлежит (документы эксперта не приложили)
Подскажите, как вернуть деньги за обувь?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Путём подачи иска в суд
Пязукин Владимир Рудольфович
Приобрела зимнюю кожаную обувь 01.12.22. По истечению гарантийного срока, появился брак, провалилась подошва. Имею ли я право сдать обувь в магазин?
Грушичев Сергей Викторович
Здравствуйте. Ситуация следующая, я купила обувь 30 октября, гарантия на нее 90 дней с начала сезона (у меня обувь зимняя , поэтому считается с 1 ноября и получается под гарантию попадает) , но сейчас отошла подошва у одного из ботинков , отсутствует коробка , а чек только в электронном виде (в приложении банка), возможно ли при такой ситуации сдать обувь по гарантии в магазин и получить деньги или аналогичный товар взамен ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наличие или отсутствие коробки и бумажного века никак не влияет на ваше право на возврат обуви, требования денежных средств или замене на другую обувь
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Можно. После сдачи продавец будет решать, является ли этот случай гарантийным
Есть ли смысл подавать в суд? Мной был приобретён товар в интернет-магазине. Товар не подошел по размеру и я обратилась к продавцу за заменой. Мне отказали, якобы товар был использован. Обувь только примерили, оказалась мала и сразу сняли. Я написала жалобу в Роспотребнадзор и поступил ответ (прикреплю в письме). Как я поняла из ответа, товар, который они продают, они не имеют права реализовывать в принципе + мне отказали в возврате. Посоветовали для урегулирования вопроса обратиться в суд. Роспотребнадзор также указал, что на них возбуждено дело об административном правонарушении из-за товаров, которые они продают. Подскажите, есть ли смысл подавать мне в суд? Если даже и вернут деньги, положена ли будет еще какая-либо выплата?
Ким Галина Владимировна
Вы сначала в суд подайте мотивированный иск, в состязательном процессе обоснуйте свои требования, в том числе по суммам морального вреда и т д., Подача иска в суд не влечет автоматически его удовлетворения в полном объеме и не стоит рассматривать суд как источник обогащения. может получится так, при грамотном подходе, что еще должны останетесь. Потом уже делите доп. деньги, выплаты. Более того, вы можете не взыскать деньги по факту.
Азаров Николай Николаевич
Здравствуйте!
суть такая:
моя мама приобрела товар (обувь) у женщины, которая вероятно занимается продажей не официально, скорее всего у неё нет ни ООО, ни ИП, ни как самозанятая она не зарегистрирована (но это лишь предположения).
через некоторое время после покупки моя мама попросила оформить ей возврат, так как ее не устроило качество товара. продавец сначала согласилась, но в дальнейшем не отвечала и заблокировала мою маму. деньги она, конечно, не вернула, хотя товар забрала.
в течении месяца моя мама ждала возврат и писала ей, даже не понимая что ее заблокировали и ее сообщения не доходят до адресата.
спустя чуть более чем месяц я решила что я должна защитить мою маму от такой несправедливости и написала этой девушке сама, на что она так же меня заблокировала и написала другому человеку (общая знакомая моей мамы и продавца) о том, что деньги возвращать она не собирается а товар она вернет.
вопрос такой: как поступить в данной ситуации? если мы пойдем в полицию и напишем заявление, будет ли вообще полиция с этим разбираться? можем ли мы с такой проблемой дойти до суда чтобы моя мама получила свои деньги обратно?
Ким Галина Владимировна
вопрос такой: как поступить в данной ситуации? если мы пойдем в полицию и напишем заявление, будет ли вообще полиция с этим разбираться? - нет, такие дела не входят в полномочия полиции можем ли мы с такой проблемой дойти до суда чтобы моя мама получила свои деньги обратно? - в суд обратиться можете но здесь ЗоПП не применяется
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В полицию сходить можете если много свободного времени. Даже если заявление примут даже рассматривать не будут, в лучшем случае отправят в суд. Поэтому следует направить досудебную претензию с требованием о возврате денег, естественно, требования не будут удовлетворены, тогда обоснованный иск в суд.
В декабре на торговой площадке Озон были приобретены зимние ботинки . Начали они эксплуатироваться с середины декабря и по февраль месяц . Эксплуатировались не очень часто , была обувь на смену . В марте, когда их пора было убирать на хранение до следующего сезона обнаружился брак на двух ботинках сразу - разошелся материал сверху около пятки ( замша ). Гарантия на обувь у продавца не установлена, а установлен срок возврата в 21 день . Если гарантия на обувь не установлена, то по закону их можно вернуть в течении двух лет по браку . Но поддержка отказывет в возврате . Подскажите , правомерно ли поступает поддержка или же мои права потребителя нарушаются ???
Моргачев Алексей Николаевич
Кузнецов Владимир Александрович
Добрый вечер. Если выявили существенный недостаток, то вы вправе предъявить в течении 2 лет требование продавцу. Если нужна помощь, пишите в WhatsApp или на электронную почту.
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, обязан ли покупатель делать экспертизу обуви, у которой в процессе носки выявился брак, чтобы вернуть ее продавцу маркетплейса, где она была приобретена ? Или делать экспертизу это обязанность продавца ???Поддержка данного маркетплейса сначала давала шаблонные отписки, а потом дала ответ , что якобы вы можете вернуть уже б/у обувь , у которой обнаружен брак, но вы обязаны сделать экспертизу этой обуви и если экспертиза подтвердит , что обувь изначально была с браком и т.д., то можете вернуть....но даже не сказали, каков будет процесс возврата и т.д.
Осадчая Людмила Михайловна
Здравствуйте. Если гарантийный срок не истек, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет. В случае неурегулирования досудебно, обращайтесь в суд. И в случае назначения экспертизы, расходы по ней будет нести проигравшая сторона.
Здравствуйте сын купил зимние ботинки,через день решил их одеть т.к.температура была -1 ,он вышел только из подъезда и они у него заскрипели ,он вернулся домой и снял их.Пришел в магазин чтоб вернуть ,а у него их не приняли сказали нужна коробка.ботинки без каких либо следов т.к. он только вышел на крыльцо и они заскрипели и вернулся.товарный вид не нарушен.Мы нашли подходящую коробку и вернули в магазин написали заявление на возврат.Через 2 дня ему позвонил администратор и сказал что он их одел в магазине теплом прошёлся и не было скрипа так же он отправил его в суд.Возвращать деньги не намерен . Как нам поступить? Ботинки были возвращены в течение 3 дней.
Грушичев Сергей Викторович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если скрип вызван тугой прошивкой или изношенностью, можно попробовать следующее (метод подходит только для кожаной обуви):
растереть по подошве небольшое количество тёплой олифы;
обильно смазать её любым животным жиром, выдержать 8–10 часов;
прогреть подошву феном в течение 10 минут;
обернуть обувь влажной тканью и оставить на 8–10 часов.
Если подошва скрипит только на определённых гладких поверхностях (например, на линолеуме, кафеле, мраморных полах), можно приклеить к подошве лейкопластырь, чтобы уменьшить трение.
Была куплена обувь в интернет-магазине, и в течение 14 дней начала отклеиваться подошва и появилось множество дефектов, свидетельствующих о плохом качестве товара. Продавцу была составлена заявка на возврат, но продавец отказал в возврате, ссылаясь на неправильную эксплуатацию товара, несмотря на гарантию в 14 дней. После этого покупателем было решено провести независимую экспертизу, в ходе которой выяснилось, что товар не только плохого качество, но ещё и не соответствует заявленным характеристикам, конкретно: в карточке товара продавца материал верха и стельки указано: натуральная кожа, также и на самой коробке указано материал стельки и верха: натуральная кожа. В заключении экспертизы указано, что это не натуральная кожа. Продавец утверждает, что он и есть производитель. Получается, Продавец вводит в заблуждение покупателя, обманул и продолжает продавать данный товар с заявленными характеристиками. Вопрос: к какой статье относится действия продавца и как грамотно взыскать денежные средства? Ещё вопрос: можно ли потребовать моральный ущерб, помимо возврата за товар и экспертизу, и в какой момент это можно сделать?
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте!
Действия продавца нарушают сразу несколько норм российского законодательства. Давайте разберемся подробно.
Какие законы были нарушены продавцом?
- Статья 469 ГК РФ. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи, в частности по качеству и комплектности.
- Статья 503 ГК РФ. Покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и требовать возврата уплаченной суммы либо замены товара ненадлежащего качества.
Федеральный закон № 2300-1 "О защите прав потребителей"
- Статья 10 Закона. Информация о товаре должна быть полной и достоверной, в том числе о характеристиках материала изделия.
- Статья 12 Закона. За нарушение требований к информации о товаре предусмотрена ответственность продавца, вплоть до возмещения убытков потребителя.
- Статья 18 Закона. Потребитель имеет право вернуть некачественный товар и потребовать полного возмещения расходов, понесенных на проведение независимой экспертизы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)
- Статья 14.7 КоАП РФ. Недостоверная информация о потребительских свойствах товаров влечет административную ответственность, включая штраф.
Как правильно действовать?
1. Подготовьте претензию: Направьте письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги за товар и расходы на экспертизу. Укажите конкретные нарушения закона и приложите заключение эксперта.
2. Обращение в Роспотребнадзор: Подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора с просьбой привлечь продавца к административной ответственности.
3. Судебное разбирательство: Если продавец отказывается добровольно удовлетворить требования, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств и компенсации судебных издержек.
Можно ли требовать компенсацию морального вреда?
Да, это возможно. Согласно статье 15 Федерального закона "О защите прав потребителей", потребители имеют право на возмещение морального вреда, причиненного нарушением их законных прав. Для взыскания морального вреда рекомендуем включить соответствующее требование в судебный иск одновременно с основным требованием о возврате денег.
Итак, ваши действия будут следующими:
1. Составление претензии продавцу с указанием выявленных нарушений и требованием возврата денег и расходов на экспертизу.
2. Обращение в Роспотребнадзор для привлечения продавца к административной ответственности.
3. Судебное разбирательство с требованием расторжения договора купли-продажи, возврата денег, компенсации расходов на экспертизу и компенсации морального вреда.
Кузьмин Константин Александрович
При подаче иска в суд сразу заявляйте в нем помимо взыскания суммы стоимости товара и расходов на экспертизу и требование о взыскании морального вреда и штрафа.
Здравствуйте! Со мной произошла следующая ситуация. В обувном магазине я купил пару обуви. Обувь оказалось с небольшим браком, на одном из ботинок порвалась нитка которой пристрочена верхняя часть ботинка к подошве. Произошло это через три дня после покупки, так что обувь на гарантии. В магазине меня начали пугать тем что нужно проводить экспертизу (которую к стати должен буду оплатить я). Также ссылались что у них в данный момент нет эскперта и они не могут принят обувь по акту обещая перезвонить мне позже. Звонка как и следовало ждать, не последовало, да и мне надоело быть добрым. Теперь я хочу подать претензию, чтобы больше не слушать ихние отговорки. Но в чеке указан юридический адрес продуктового магазина расположенного в другом районе города. Отсюда вопрос на какой адрес мне нужно отправлять претензию? На адрес указанный в чеке, или на адрес фактического расположения магазина. И данный факт может служить методом устрашения для возврата мне денежных средств?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Напишите претензию в два адрес, кроме того в претензии можно сослаться на то обстоятельство что чек выдан от продуктового магазина и что Вы можете обратиться в налоговую инспекцию для проведения проверки по данному факту
Приобрел обувь на Авито, продавец с большой задержкой от анонсированного срока прислал товар, не совпадающий по фасону/расцветке из объявления, по размеру. Пытался оформить возврат - продавец в переписке обещал выслать реквизиты для возврата (то есть, он эти диалогом признал возможность возврата), но в итоге ничего не выслал и прекратил связь - "загасился". С момента запроса на возврат прошло более 10 дней без какого-то информирования со стороны продавца, я понял, что более ничего не произойдет, и оставил негативный, но правдивый и корректный отзыв (см. приложенный файл). Продавец сразу же вышел на связь, стал требовать удалить негативный отзыв и начал угрожать - "будет создана и подана претензия за причинение репутационного ущерба и дискредитацию с начислением соответствующих комиссий от убытков, в период до удаления отзыва поддержкой". Как мне защититься от нападок недобросовестного, по моему оценочному суждению, продавца?
Чеботарев Василий Сергеевич
Добрый день! 13 октября 2025 года приобрела зимние ботинки, сегодня (16.01.2026) обнаружила, что треснула подошва (материал ТЭП). При звонке в магазин сообщили, что гарантия 30 дней, действует с 1 ноября, так как обувь сезонная. Так как гарантия уже истекла, нужно сначала принести обувь на экспертизу, они уже рассмотрят возможность возврата. Собираюсь завтра съездить в магазин, чтобы сдать обувь на экспертизу. На какие законы можно ссылаться?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот и сдавайте обувь, есть действительно сезонная гарантия.
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Основное - Закон о защите прав потребителей. Если подробнее - это уже платная консультация.
Как отстоять свои права потребителя , в случае если : при заказне обуви на онлайн платформе Wildberries , случилось следующая ситуация : После примерки обуви , я приняла решение её не выкупать по причине : не подошёл размер . Сотрудник ПВЗ принимать обувь отказалась , найдя на одном из сапог небольшую точку . По мнению сотрудника , обувь с браком. так как я не открыла коробку при ней и под камерой, сотрудник ПВЗ настаивала на том , что я обязана выкупить пару и только потом подать заявление на возврат . Выкупать неподходящий мне товар я отказалась и оставила пару в пункте ПВЗ . Через пару дней платформа выставила мне долг и сумма растёт вместе с ценой товара . Подскажите пожалуйста, в каком пункте закона указано , что я обязана покупать неподошедший мне товар ?
Дёмина Ксения Владимировна
Ваши права потребителя защищены Законом РФ "О защите прав потребителей". Рассмотрим подробно, как действовать в сложившейся ситуации:
▌ Права потребителя при дистанционной покупке товаров:
1. Право отказаться от товара:
- Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества, приобретённого дистанционным способом, в любое время до момента передачи товара, а после передачи — в течение семи дней.
2. Возврат товара:
- Если товар не подошел по размеру, цвету, фасону или другим причинам, вы имеете полное право вернуть его обратно продавцу без объяснения причин. Исключением являются товары, входящие в список невозвратных (например, бельевые изделия).
3. Отказ в принятии товара сотрудником пункта выдачи:
- Сотрудники пунктов выдачи (ПВЗ) обязаны принимать возвращаемые товары в исправном состоянии, даже если коробка была вскрыта вами ранее. Нарушение целостности упаковки не лишает вас права на возврат.
4. Проблемы с приемом товара сотрудницей ПВЗ:
- В случае отказа сотрудника ПВЗ принять товар, вы вправе вызвать администратора или руководство пункта для разъяснения ситуации. Желательно фиксировать общение посредством видеосъемки или аудиозаписи.
5. Расчёт стоимости товара и штрафные санкции:
- Платформа Wildberries не вправе удерживать с вас дополнительную плату за неиспользованный товар. Любые штрафы или пени, начисляемые за отказ от покупки, нарушают ваши права потребителя.
Ваши дальнейшие действия:
1. Фиксируйте происходящее:
- Сделайте скриншоты страницы заказа, фотографий товара, переписки с платформой и детализации операций по карте.
2. Свяжитесь с технической поддержкой Wildberries:
- Подробно опишите проблему и потребуйте отмены необоснованных штрафов и блокировки товара.
3. Напишите претензию:
- Отправьте официальную претензию в Wildberries с требованием устранить нарушение ваших прав потребителя. Укажите ссылки на нормы закона, подкрепляющие вашу позицию.
4. Жалоба в Роспотребнадзор:
- Если компания отказывается урегулировать ситуацию добровольно, подайте жалобу в местное подразделение Роспотребнадзора. Организация проведет проверку и примет меры воздействия на продавца.
5. Иск в суд
Могу помочь с составлением документов дистанционно.
Хочу вернуть заказ.Заказали обувь с вайлебриз в рассрочку случайно перепутав размер обуви.По прибытии в пвз получили заказ. Коробка не вскрывалась и не повреждалась. Предоставили фото запечатаной коробки и видео.Продавец ответил отказом.
Как решить эту ситуацию?
Арахова Диана Алексеевна
Да, вы имеете право вернуть качественную обувь, купленную в рассрочку дистанционно (через Wildberries), в течение 7 дней после получения, даже если она просто не подошла по размеру, так как такой возврат регулируется общими правилами Закона «О защите прав потребителей» для дистанционной торговли
Курмаев Равиль Зуфярович
Здравствуйте! Нужно составить претензию
Была внесена предоплата за обувь с рисунком. Эскиз/модель/размер и тд было решено обсудить ближе к дате заказа, а именно через 3 месяца. Через 10-12 дней после оплаты, приняла решение отказаться от заказа. Попросила оформить возврат, менеджер в салоне отказалась ( не умеет, не знает, без директора не может). В следующий раз был директор, попросил прийти через день, будет тот, кто оформит. Так продолжилось еще 2 раза. Сейчас пишу им в телеграмм с просьбой о возврате. Ответ, нет полномочий на возврат, нужно проконсультироваться с банком. ( на чеке оплата через ИП). Как досудебно вернуть деньги?
Пургина Елена Борисовна
В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 Гражданского кодекса РФ потребитель имеет право отказаться от услуги в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные (документально подтвержденные) расходы.
Направьте в адрес исполнителя заявление об отказе от услуги и возврате внесенной Вами предоплаты (передайте лично исполнителю под роспись либо направьте почтой заказным письмом).
Если исполнитель предоплату Вам не вернет, можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или обращайтесь в суд. В судебном порядке Вы по Закону о защите прав потребителей можете потребовать взыскания не только внесенной суммы предоплаты, но и неустойки, морального вреда, штрафа.

Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за услуги по сертификату «Финансовая защита» от ООО «АвтоАссист»
Юрист
2 ноября 2025
Защита прав потребителей
ООО «Алюр-Авто» банкротится: как вернуть деньги за навязанные услуги
Юрист
1 ноября 2025
Защита прав потребителей
Возврат денег с ООО «М-Сервис» за навязанные услуги при автокредите
Юрист
1 ноября 2025
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за навязанные услуги с ООО «РИНГ-Сити» за абонентское обслуживание и независимую
Юрист
30 октября 2025
Защита прав потребителей
Мошенничество на Wildberries: как вернуть деньги
Юрист
7 октября 2025
Защита прав потребителей
💰 Возврат денег за страховку по кредиту АО «Альфа-Банк»
Юрист
17 сентября 2025
Защита прав потребителей
Возврат денег с ООО «Паритет» за навязанную услугу по автокредиту
Юрист
1 сентября 2025