Возврат обуви по истечению гарантии?

Добрый день! 13 октября 2025 года приобрела зимние ботинки, сегодня (16.01.2026) обнаружила, что треснула подошва (материал ТЭП). При звонке в магазин сообщили, что гарантия 30 дней, действует с 1 ноября, так как обувь сезонная. Так как гарантия уже истекла, нужно сначала принести обувь на экспертизу, они уже рассмотрят возможность возврата. Собираюсь завтра съездить в магазин, чтобы сдать обувь на экспертизу. На какие законы можно ссылаться?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто получите результат экспертизы, если пойдут на встречу поменяют, а если нет, имеют право отказать!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Основное - Закон о защите прав потребителей. Если подробнее - это уже платная консультация.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот и сдавайте обувь, есть действительно сезонная гарантия.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.