Продавец Авито угрожает судом за плохой отзыв?

Приобрел обувь на Авито, продавец с большой задержкой от анонсированного срока прислал товар, не совпадающий по фасону/расцветке из объявления, по размеру. Пытался оформить возврат - продавец в переписке обещал выслать реквизиты для возврата (то есть, он эти диалогом признал возможность возврата), но в итоге ничего не выслал и прекратил связь - "загасился". С момента запроса на возврат прошло более 10 дней без какого-то информирования со стороны продавца, я понял, что более ничего не произойдет, и оставил негативный, но правдивый и корректный отзыв (см. приложенный файл). Продавец сразу же вышел на связь, стал требовать удалить негативный отзыв и начал угрожать - "будет создана и подана претензия за причинение репутационного ущерба и дискредитацию с начислением соответствующих комиссий от убытков, в период до удаления отзыва поддержкой". Как мне защититься от нападок недобросовестного, по моему оценочному суждению, продавца?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

ваш отзыв, если он содержит только правдивые факты о сделке (несоответствие товара, задержка, игнорирование возврата), защищён как мнение потребителя и не является клеветой по ст. 128.1 УК РФ — для неё нужны заведомо ложные сведения, порочащие честь. Угрозы продавца судом за "репутационный ущерб" чаще всего пустые: по ст. 152 ГК РФ такие иски редко выигрывают при честных отзывах

Сохраните всю переписку и скрины угроз - это доказательства. Не удаляйте отзыв и игнорируйте давление.

Олег
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист
Уведомите продавца, что отзыв будет откорректирован или удален после возмещения ущерба
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Олег
Примите мою благодарность, Василий Сергеевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!