Подача иска о защите прав потребителей.?

Куда я могу подать иск о защите прав потребителей на интернет-магазин, который имеет московский адрес, если неисправный товар был получен в офиса транспортной компании в г. Казань? Сумма иска около 24 т.р.

Полтева Лиана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 11:26

Вы можете подать иск:
мировому судье участка, обслуживающего территорию, где вы проживаете;
мировому судье участка, обслуживающего территорию, где находится интернет-магазин (Москва);
мировому судье участка, обслуживающего территорию, где был получен товар (Казань).

Для удобства, рекомендую подать иск по месту своего жительства (или по месту получения товара — Казань), чтобы не тратить время и деньги на поездки в Москву.

Вернуть кардиган и получить деньги можно, так как фабричная намеловка считается производственным браком, а не причиной для отказа в возврате.
Гость
Вчера в 11:29
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:28

Здравствуйте, Вы вправе подать иск не только в Москве, но и по своему месту жительства, а также по месту получения товара в Казани, если это место исполнения договора: ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", ч. 7 Ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При сумме около 24 000 рублей дело, как правило, подсудно мировому судье.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:25

Подавать иск нужно в мировой суд по вашему месту жительства в Казани. Поскольку спор касается защиты прав потребителя, вы имеете право обратиться в суд по месту своего проживания, независимо от того, где находится ответчик. Это прямо предусмотрено статьёй 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и законом о защите прав потребителей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Вчера в 11:28
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!