Оплата стоматологических услуг?

Уважаемые юристы!
Прошу помощи в решении сложившейся ситуации. Я проходила четырехлетнее ортодонтическое лечение, услуги оплачивала по факту их оказания. На последнем этапе лечения действовала также: после снятия брекетов тут же безналичным способом оплатила оказанные услуги. Спустя 1.5 месяца поступил звонок, представитель клиники сообщил, что за мной числится долг, который я должна оплатить. Объяснение следующее: перед началом лечения был составлен план, где были прописаны все этапы, расписана стоимость лечения, но за годы цены выросли, и последний этап (снятие брекетов, то, что я оплачивала 1.5 мес назад) был рассчитан не с учётом текущих цен, а в ценах четырехлетней давности. Действительно ли я должна доплатить эту разницу? Не является ли это виной администратора, которая выполняла расчеты? Могу ли я ссылаться на какие-то нормы законодательства? По факту я оплатила сумму, которую мне назвали. Договор с клиникой сохранился, план лечения и чеки - нет.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Добрый день! Вы не обязаны доплачивать, и требование клиники незаконно. С вас приняли оплату по той цене, которую выставили — значит, сделка завершена. Вот почему это так. Согласно ст. 310 ГК РФ и ст. 709 ГК РФ, одностороннее изменение цены после оплаты недопустимо, если иное не оговорено в договоре. В вашем договоре, скорее всего, была оговорка о возможности изменения цен, но администратор вам об этом не сказала, и вы заплатили согласованную сумму. Это ее ошибка, а не ваша вина. Риск предпринимательской деятельности лежит на клинике, а не на пациенте. Поэтому требовать доплату в одностороннем порядке они не вправе. Ваш план действий: 1. Отправьте в клинику официальную претензию (можно на электронную почту). Укажите, что не согласны с новым расчетом, так как полностью оплатили услугу по согласованной цене, и потребуйте письменного обоснования задолженности. 2. Если придет отказ или ответа не будет, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. 3. При настойчивых требованиях — подавайте иск в суд с требованием признать долг необоснованным. Вывод: Никакого долга нет. Ваша ошибка лишь в том, что не сохранили чеки, но это поправимо — в банке есть выписки. Действуйте решительно.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Ситуация полностью на вашей стороне. Вы не обязаны ничего доплачивать, и закон в данном случае защищает потребителя, а не клинику.

Обязательство по информированию о цене (ст. 10 ЗоЗПП)

Продавец (исполнитель услуг) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, в том числе об их цене. Вам назвали сумму, вы её оплатили. Это означает, что услуга была оказана по согласованной сторонами цене. Тот факт, что администратор ошибся или применил старый прайс — это внутренняя предпринимательская ошибка клиники. По закону риск ошибки персонала несет работодатель, а не клиент.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анна
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оплата по выставленному счёту означает надлежащее исполнение обязательства с Вашей стороны. Клиника не вправе требовать доплату после фактического принятия оплаты без предварительного согласования новой цены. В договоре с клиникой указана фиксированная стоимость лечения или содержится оговорка о возможном изменении цен?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

Конкретные суммы в договоре не прописаны.

В договоре есть следующие пункты относительно порядка оплаты:

1. "Пациент производит оплату медицинских услуг по прайсу Исполнителя на день оплаты услуг одним из следующих способов..." (Налично/безналично)

2. В случае изменения стоимости оказываемых Исполнителем платных медицинских услуг по прайсу в процессе лечения делается перерасчёт по предварительному плану лечения с учётом этих изменений.

Изменение стоимости лечения логично, но я оплатила ровно столько, сколько рассчитали (сама я так глубоко не вникаю во все актуальные цены и прайсы), просто хочется доказать клинике, что расчет по старым ценам - это не моя вина

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не оплачивайте, пусть шлют письменную претензию, по ней и считать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анна
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!