Вернуть деньги за услугу?

Здравствуйте , ходила на консультацию к ортодонту , проконсультироваться по поводу установки брекет систем . На сайте была установлена одна цена , по посещение все расписали по полкам и соответсвенно цена увеличилась в три раза , сказала подумаю , все обмозгую , и тк запись к ортодонтам плотная сразу!записалась на всякий случай на месяц вперед ( предупредила , что буду думать и если передумаю - позвоню и отменю запись ) ! Далее было предложено сразу сделать слепки челюстей , сделали . Снятие слепков 3000₽ . Когда вышла от ортодонта и подошла на ресепшен к администратору, сразу уточнила !!! Спросила !!! Зачем сейчас слепки , если в течении месяца вдруг передумаю устанавливать у вас системы , на что мне ответили , то не проблема , сразу сделаем возврат .ок . Оплатила . Через несколько дней обдумав и почитав затраты , решила что эта клиника мне не подходит , написала заявление на возврат , на что меня больше месяца морозили и в итоге ответили отказом , якобы услуга была выполнена , если хотите приезжайте пишите заявление и забирайте свои слепки !!!!Написала в посмотреть , пока тишина , что делать дальше ? Хочу довести дело до ума

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Клиника подменяет понятие «Фактически понесенные расходы» понятием «Цена услуги». Расходы — это себестоимость (материалы + зарплата врача за это время + амортизация оборудования), и они почти всегда ниже цены по прейскуранту. Клиника обязана не просто заявить, что расходы равны 3000, а документально подтвердить каждую копейку (чеками на закупку альгината/гипса, ведомостью начисления зарплаты врачу за конкретные 15 минут приема). Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 № 736) обязывает клинику заключить с Вами договор в письменной форме. Если Вы оплатили 3000 без подписания договора или дополнительного соглашения/сметы конкретно на слепки, это нарушение формы договора, что упрощает возврат средств. Поскольку претензию Вы уже отправили, подавайте иск.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете написать претензию в адрес клиники, поскольку услуга была навязана. И только после получения ответа на претензию можно что-то думать и что-то предпринимать. Но 3000 рублей - это не та сумма, ради которой необходимо обращаться в суд.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.