Нужно ли платить за оказанную услугу в стоматологии, если о ней не предупредили?

Моей дочери 17 лет. Ей установили брекеты на верхнюю челюсть, сказали на нижнюю не надо, но может быть понадобится. Через год без предупреждения установили брекеты на нижнюю челюсть. И поставили перед фактом по оплате. Что делать? Должна ли клиника предупредить родителя об изменении хода лечения?

Пименов Дмитрий Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подписывался ли первоначальный договор на лечение и план лечения, где было указано про возможность установки брекетов на нижнюю челюсть?
Кто именно давал согласие на лечение — только дочь (ей 17 лет) или вы как законный представитель также подписывали документы в клинике?

Полный разбор Вашей проблемы на консультации. Подготовка документов любой сложности. Напишите мне в WhatsApp, контакты в профиле. ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!

Отвечает юрист

Вы не обязаны оплачивать услугу, которая была оказана без вашего предварительного согласия. Клиника грубо нарушила законодательство, установив брекеты вашей несовершеннолетней дочери и поставив вас перед фактом оплаты. Закон полностью на вашей стороне.

Подробный ответ приложил в файле.

✅ Это общая рекомендация. Для разработки стратегии по вашей ситуации свяжитесь со мной в Telegram или по телефону. Буду благодарен за оценку моей консультации на странице профиля.