Добрый день!
Ситуация следующая. Салон красоты, записалась га перманентный макияж. Попросили внести 100% предоплату для записи (раньше в эту студию ходила, проблем не было). Внесла предоплату (10000р). Через несколько дней, после приема у врача, отменила запись по медицинским показаниям. Мне сказали, что для возврата денег нужно написать заявление (форму прислали) и отправить чек. Заявление было написано и вместе с чеком отправлено месяц назад. На каждое мое обращение - дежурный ответ: "мы передаем заявление в бухгалтерию. Мы ответим вам завтра/в понедельник/через пару дней". По телефону, как слышат про возврат, говорят "с вами свяжутся" и кладут трубку.
Пока всё, что я смогла сделать - написала жалобу в Роспотребнадзор. Обещали разобраться. Но пока всё та же тишина.
Есть ли еще какие-то рычаги давления? Как я могу на законных основаниях получить свои деньги назад?
Спасибо
Здравствуйте!
Вы действуете правильно, что обратились в Роспотребнадзор. Дополнительно для возврата денег советую:
Письменная претензия. Отправьте салону официальную претензию почтой (лучше с описью вложения и уведомлением о вручении). В претензии укажите срок возврата (обычно 10 дней) и требуйте вернуть деньги на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
Сохраните все доказательства: чеки, переписку, копии заявления, ответы салона.
Если денег не вернут — обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы предоплаты, неустойки и компенсации морального вреда (госпошлина по таким требованиям не требуется). Дополнительно можно написать жалобу в соцсетях салона (часто помогает ускорить процесс) и в агрегаторах отзывов.
Если нужна помощь в подготовке претензии или искового заявления — пишите!
Добрый день!
В настоящее время вы вправе обратиться в суд с иском о возврате уплаченных денежных средств, в связи с отказом от услуги. По факту услуга предоставлена вам не была и удерживать ваши деньги салон не имеет право, это называется неосновательное обогащение.
Добрый день!!! Подается досудебная претензия о возврате денежных средств, в претензии устанавливаются десяти дневный срок на дачу ответа, если ответа не поступает, подаётся исковое заявление в суд по защите прав потребителей.