Как вернуть деньги за неоказанную услугу стоматологом?

Понесённые расходы стоматологической клиникой за непригодный протез клиника возлагает на пациента, должен ли пациент расплачиваться за брак стоматолога, за непринятую услугу.

Арабули Давид Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае брака при оказании стоматологических услуг по закону о защите прав потребителей Вы имеете право на получение:

  1. Стоимости оплаченной услуги (полностью)
  2. Неустойки за качество товара (если приобретались в ходе получения услуг)
  3. Неустойки за нарушение сроков оказания услуг (в договор е и в плане лечения должны быть прописаны сроки, если нет - то в разумный срок, который определяется по экспертизе).
  4. Неустойку за неисполнение требование потребителя по претензии (если ее уже отправили).
  5. Штраф в пользу потребителя (50% от всех перечисленных выше сумм).
  6. Компенсацию морального вреда.
  7. Взыскание убытков и судебных расходов.

По стоматологическим спорам в моей практике обычно это в 2-4 раза выше стоимости оплаченных услуг. Вот часть моей судебной практики по таким спорам:

1)

https: //perv--mrm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=159150536&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

2)

https: //perv--mrm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=183765925&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Юрий
Давид Дмитриевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает адвокат

Необходимо изучить договор услуг и подготовить претензию!

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!