Как вернуть деньги от ИП за неоказанную услугу?

Оплатила занятия онлайн с репетитором, ни одного проведено не было, отказалась от услуги и попросила вернуть денежные средства. ИП сначала заявил, что возврат будет через налоговую и это может занять до 40 рабочих дней, затем уже после истечения заявленного срока, продлили еще на 3-4 дня, в течение которых деньги должны были поступить - не поступили. Сейчас ИП говорит, что перевел деньги с личной карты(что странно, тк было сказано, что налоговая якобы обрабатывает перевод), предлагает отправить квитанцию, но деньги так и не пришли. Что делать в такой ситуации? Думала писать в роспотребнадзор/подавать в суд, но хотелось бы услышать рекомендации специалистов.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Елизавета, в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе досрочно отказаться от договора оказания услуг в любое время и потребовать возврата неиспользованных вами денежных средств. ИП должен выполнить ваше требование в течение 10 дней. Вам следует направить по официальному адресу ИП письмо с заявлением о досрочном расторжении договора и возврата средств. В случае отказа вы можете обратиться в суд и дополнительно взыскать с ИП штрафные санкции по закону о защите прав потребителей.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отправьте досудебную претензию ИП с требованием возврата средств. Если реакция отрицательная, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Фиксируйте всю переписку и переводы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации рекомендуется сначала направить официальную претензию индивидуальному предпринимателю с требованием о возврате денежных средств и указанием срока для выполнения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.