Как написать жалобу в роспотребнадзор в случае не предоставления информации о кбжу?

(5 ответов)

Здравствуйте. По медицинским показаниям требуется знать кбжу блюд. Начала искать ресторан, в который можно сходить, и многие из них отказались предоставить мне кбжу (калорийность, белки жиры углеводы). Я начала искать информацию и оказалось, что они обязаны это предоставлять. Хочу написать жалобу. Да и просто знать, на какие статьи ссылаться, когда буду спрашивать в дальнейшем. Нашла в интернете разную информацию: коап рф п.1 ст 14.8, Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50763-2007, и несколько ещё. Подскажите, на какую из них ссылаться и как написать жалобу в роспотребнадзор, пожалуйста.

Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день! В жалобе можете ссылаться на ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" и на абзац 5, п. 9 Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 года № 1515

За дополнительной информацией можете обращаться в WhatsApp

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Глубоко  сомневаюсь,что  кто  то  должен  это  делать в  общепите.

Консервами  питайтесь,там  на  этикетке  полная  информация.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обратитесь в любое лечебное учреждение, где есть пищеблок. Там точно вы получите интересующую вас информацию. Я не думаю, что рестораторы обязаны предоставлять вам эту информацию. Кроме того, любой врач-диетолог или диетсестра вам с удовольствием рассчитают, платно. Обратитесь на медицинский сайт. А также, вы можете самостоятельно расчитать, литературы полно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Салихов Радик Рафикович
Салихов Радик Рафикович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Добры день! С днём Великой Победы вас.

Согласно требований Закона РФ «О защите прав потребителей» и «Правил оказания услуг общественного питания», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. № 1036, потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о составе (входящих основных ингредиентов) предлагаемой продукции общественного питания.

Обращаем внимание потребителей, что отношения в области защиты прав потребителей при оказании услуг общественного питания регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей), Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036 (далее — Правила).

Хорошего дня!

С уважением,

Радик Рафикович С.!

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Понимаю Вашу озабоченность! Но затронутая Вами тема очень специфична и нуждается в дополнительном изучении. Для реализации своих намерений предлагаю воспользоваться широкими возможностями сайта и профилей юристов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве