Оператор не даёт перенести номер на другого оператора?

Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по вопросу того, что оператор т2 не даёт перенести номер на билайн. Ранее я писала на них притенщию по поводу качества связи и не предупреждение о повышении тарифа и подключению левых услуг. В общем когда меня это уже достало, решила перейти на другого оператора, так они не дают, постоянно отклоняет заявку, типа из-за ошибки в заявлении. Но я ходила уже туда 3 раза, несколько раз перепроверяли и данные паспорта и заявление, все там правильно написано, в билайне мне сказали что они это делают специально и что такие случаи были. Еще мне приходят каждый день по 7-10смс о том что оператор отклоняет перенос номера. Ну и параллельно названивают мне каждый день по 15 раз, их номер в блоке но все равно не приятно. В роскомнадзор заявление написано, но непонятно когда они решат это, хочу чтобы посоветовали куда ещё можно обратиться и написать жалобу, да и в принципе что в такой ситуации делать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь с жалобой в ФАС России - незаконное препятствование переносу номера нарушает антимонопольное законодательство. Также направьте претензию оператору письменно с требованием прекратить спам-звонки и сообщения. Вы уже направляли письменную претензию оператору Т2 с требованием обеспечить перенос номера в установленные сроки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная ситуация решается не только через регуляторов, но и в судебном порядке - параллельно с жалобами необходимо фиксировать все отказы письменно, сохранять скриншоты смс и детализацию звонков, так как именно эта доказательная база станет основой судебного требования о компенсации. В практике дел, связанных с блокировкой -переноса операторами, из 10 случаев в 9 ключевым доказательством умысла оператора служит именно серия повторных немотивированных отказов при корректно оформленных документах - это прямо указывает на недобросовестное поведение и позволяет взыскать компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Это известная незаконная практика сотовых операторов. Они умышленно блокируют перенос номера (MNP) [ФЗ № 126-ФЗ], затягивая процесс, чтобы засыпать вас звонками и удержать любыми путями. Слова сотрудников Билайна — чистая правда. Т2 просто использует формальный предлог «ошибки в данных», так как этот отказ автоматическая система принимает без детальной проверки со стороны Билайна. Поскольку обращение в Роскомнадзор вы уже направили (срок его рассмотрения по закону — до 30 дней), нужно задействовать дополнительные рычаги давления. Операторы очень боятся финансовых штрафов и проверок, поэтому реагируют на жалобы в другие ведомства гораздо быстрее.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!