Возврат денег за недоставленные посылки от почты России?

Отправляла 5 международных посылок в феврале, они все доехали только до Петербурга и вернулись обратно мне из-за отказа таможней в выпуске. Была приписка "рекомендовано таможенное декларирование". Ранее я отправляла подобные посылки и проблем не было, декларация была заполнена верно через сайт ПР и проверена оперетором, вложение не запрещенное. Я пыталась выяснить в техподдержке, как мне вернуть деньги, раз отправка не осуществлена, в итоге писала заявление на возврат. На что мне пришел отказ только в мае, который я несколько раз пыталась оспорить, но ответ был один и тот же. Позже я написала претензию, на что тоже получила отказ. Уже после этого я нашла правило на их же сайте, что в таких случаях предусмотрена компенсация, о чем мне не говорили ни в поддержке, ни в отделении очно. Я отправила им письмо на e-mail, ссылаясь на это правило, на что получила отписку вообще не по теме вопроса. Сумма всех отправлений 4965 р. Также обращалась в роскомнадзор, они отправляют меня с этим в суд. Уже проконсультировалась с одним юристом, на что мне ответили, что обращаться в суд не вариант, так как судебные расходы на представителя составят около 50 000. Это меня совсем запутало, так как не раз наблюдала ситуации, в которых люди судятся суммы и меньше, чем у меня.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если можете сами подготовить исковое заявление и собрать пакет документов, действуйте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Подготовить то не такая проблема, уже собиралась заняться. Но смутил вот этот комментарий насчет расходов в 50 т.р. Получается, это не так?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это юрист хочет за свои услуги.

Гость

По ответам выглядело так, как будто в принципе в суд идти смысла нет. Но я так понимаю, можно справиться своими силами и расходы на представителя не обязательны.
Спасибо за ответ!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да