Я приобрела онлайн курс 26.08.2025 года. Курс я покупала по видео звонку с менеджером школы. Во время видео звонка мне сказали, что можно оформить рассрочку, я согласилась, но сейчас я узнала, что у меня кредит, а не рассрочка. Хотя мне не слово не сказали, что это кредит при оформление. Оформляла я кредит по ссылкам которые мне присылали. Так же во время оформления кредита, менеджер просила меня указывать завышенную сумму моего дохода, просила писать цифра в цифру, что она говорит. И так же была предоставлена недостоверная информация при покупке. Мне менеджер сказала, что мне дадут первые заказы, но мне их не дали, а лишь сказали как правильно проходить собеседование и откликаться на вакансии. Еще мне было обещано, что я начну зарабатывать через месяц. Как раз с тех заказов которые мне дадут. Мне гарантировали 100% успех.
Является ли это мошенничеством? И как мне вернуть деньги?
Здравствуйте.
Можете написать заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.
Касаемо кредита - пока ничего не доказано, его надо платить.
Кроме того, Вам надо собрать все имеющиеся документы, начиная с договора кредитования (он есть в личном кабинете банка).
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
Здравствуйте! Вас обманули: вместо рассрочки оформили кредит и не выполнили обещания. Это может быть мошенничество. Что делать: 1. Напишите претензию в онлайн-школу — требуйте вернуть деньги. 2. Подавайте заявление в банк, объясните, что оформили кредит обманом. 3. Пожалуйтесь в Роспотребнадзор и в полицию. Сохраняйте все переписки и документы.
Вам необходимо направить досудебную претензию при отказе в суд