Здравствуйте! Заказал в крупном известном интернет магазине ООО «Мосавтошина», автомобильные шины, цена 23 960 ₽, оплатил только шины! Доставку должен был оплатить, по прибытию в ТК, размере 5150р. В день отправки, продавец отправил мне трек номер ТК, для отслеживания, обнаружил, по данным трек номера, что продавец организовал доставку в другой город, не в тот что я указал! Сообщил продавцу об этом в 10-00, ответа от продавца не было, звонил, писал, меня просто не соединяли с моим менеджером.
В 15-00, попросил отменить заказ, на сайте сообщением менеджеру! И попросил вернуть мне оплаченные мной средства.
В 17-00, по данным ТК, из информации по трек номеру груз все равно выехал, в совершенно другой город!
На следующий день, продавец известил меня, что в случае отмены мной заказа с меня будет взыскана оплата за доставку груза, туда и обратно в сумме 10300р. Продавец предложил перенаправить груз в мой город, за ту же сумму по доставке! Естественно сроки доставки затянуться! Я все равно отказался!
Груз в пути уже несколько дней, по данным ТК, отправитель ( продавец) так и не изменил, обращением в ТК логистику груза обратно.
Со мной на связь не выходят, мои обращения игнорируют.
Писал в поддержку клиента на их сайте, жалобу. Ответа пока нет, и возврата средств тоже нет.
День оплаты: 11.11.2025 17:25
День обращения отмены заказ в 18.11.2025 15:28
Груз выехал по данным ТК в 18.11.2025, 17:20
Сохранил скриншоты переписки с продавцом и данным из ТК.
Собственно вопрос, что мне делать, если продавец все же возьмет с меня деньги за доставку, как они угрожают сделать.
Является ли это мошенничеством?
По закону возврат средств до 10 дней, со дня оплаты, или со дня отмены заказа?
Здравствуйте, Александр.
Сейчас рекомендую сохранить переписку с продавцом, бланк заказа с указанием правильного адреса. Вы докажете, что ошибка в месте назначения груза произошла по вине продавца.
Так как груз ушел в другой город, вы не получите заказ в установленные сроки. В этом случае у вас будет основание предъявить продавцу требования, вытекающие из закона о защите прав потребителей. Например, неустойка за просрочку доставки. И тогда продавец, чтобы не платить огромный штраф, будет заинтересован побыстрее доставить к вам груз.
Здравствуйте! Отсутствие предварительного согласия покупателя на изменение адреса доставки и требование дополнительной оплаты за исправление ошибки продавца являются нарушением прав потребителей. Деньги за доставку взиматься не должны. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и напишите претензию продавцу с требованием вернуть полную стоимость покупки. Срок возврата средств — до 10 дней с момента отказа от товара.