Возврат денег продавцу?

Кто, должен первый, вернуть средства покупателю или покупатель вернуть товар. Ситуация: покупатель купил у нас товар, через несколько дней попросил вернуть средства за товар надлежавшего качества, который не подошел ему по габаритам, так как покупка была онлайн на сайте. Прислал чеки и видео с товаром. Мы согласны на возврат, но хотим узнать, должны ли мы первые возвращать деньги покупателю или в праве потребовать сначала отправить нам обратно товар, а после этого уже возвращать сумму за товар.
А так же хотели бы уточнить, если покупатель покупает у нас товар и платит изначально сам за доставку, должны ли мы при возврата денег, возвращать ещё и за доставку товара. Доставка выполняется сторонней компанией по доставкам. И имеет ли значение возврат это надлежавшего качества или ненадлежащего?
Заранее спасибо за ответ!

Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

На первый вопрос закон не отвечает прямо. Юридически срок для возврата денег исчисляется с момента предъявления требования. С другой стороны продавец вправе перед возвратом денег оценить качество возвращенного товара.

Поэтому, если сумма небольшая, то лучше вернуть до возврата товара, если значительная то можно отправить ему письмо о том, что деньги будут возвращены после проверки качества, повреждений и т.д. Это будет доказательством добросовестного поведения.

Относительно расходов: при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (ст. 26.1. Закона о «Защите прав потребителей»).

Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.

Отвечает адвокат

Здравствуйте Олег! Вы вправе потребовать сначала вернуть товар, а затем вернуть деньги. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя, в том числе и возврат стоимости доставки, если он оплачивался покупателем. Для возврата ненадлежащего качества, продавец должен возместить покупателю стоимость доставки и доставки (не позднее 10 дней после возврата товара).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Олег
От всей души благодарю вас, Расул Хусейнович, за помощь и участие!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

При онлайн-покупке покупатель обязан сначала вернуть товар, а продавец — вернуть деньги после его получения (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Если товар надлежащего качества, стоимость доставки не возвращается. Если товар ненадлежащего качества — возвращается полная сумма, включая доставку. Деньги перечисляются в течение 10 дней после возврата товара.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна