Как поступить при возврате средств?

(4 ответа)

Я владелец Discord сервера, и у нас продаются премиум-роли. Один из участников сервера, которому около 12 лет купил роль за 700 рублей. Спустя 1 месяц он попросил вернуть деньги, так как он больше не нуждается в этой роли. Как по закону решить этот вопрос? Имеет ли он право на возврат или нет? Помогите, пожалуйста!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если он использовал опцию полностью за проплаченный период возврат невозможен. Договор расторгается когда он неисполнен или исполнен частично. При частичном исполнении возвращается часть денег за минусом использованного периода и фактически понесённых затрат исполнителем.

Гость

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! У меня к вам еще один вопрос. Если этот участник сервера попользовался этой услугой и всё было хорошо, но может ли родитель потребовать возврата средств, ссылаясь на то, что деньги были оплачены с его карты?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Здравствуйте.

Требовать может, но его требования незаконны

Ответственность за карту несёт владелец этой самой карты.

Родители несут ответственность за воспитание детей до их совершеннолетия.

Поэтому вопрос к ним, зачем дали доступ к карте несовершеннолетнему  и чем он у них занимается они вообще в курсе или опеку привлекать?)

Ответы на доп вопросы не предлагаются, так что с вас отзыв в мой профиль)

Иванченко Глеб Викторович
Иванченко Глеб Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями), Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В данном случае следует исходить из того, что 1 месяц он пользовался этой ролью. Соответственно, надо понимать, стоимость 700 руб. предполагает возможность пользоваться ролью в течение какого времени. Если, например, в течение 3 месяцев, то Вам следует вернуть деньги за вычетом 1 месяца использования. То есть 700/3 и вернуть стоимость за 2 месяца. Также обращаю Ваше внимание на то, что какие-то индивидуальные условия могут быть прописаны в пользовательском соглашении.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко || Частнопрактикующий юрист
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Объясните: 1. На каких условиях продавалась услуга?

                   2. На какой срок?

                   3. Кто конкретно являлся покупателем?

Без установления данных условий договора, которые являются существенными на Ваш вопрос в категорической форме ответить невозможно

Гость
  1. Условий никаких не было, несовершеннолетнему просто хотелось получить привилегии от услуги.
    2. Срок услуги бессрочный, но есть и сроком на 6 месяцев стоимость 350 рублей.
    3. Покупателем является участник сервера.
    Также может ли родитель/опекун требовать возврат, если несовершеннолетний оплатил услугу с их карты, если услуга была надлежащего качества и официальных претензий во время покупки не было. При каких обстоятельствах в возврате можно отказать?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Из этого следует, что Вами была установлена персональная цена для данного пользователя.  С этим все понятно. Но не могу понять как регламентировалось время использования, на 6 месяцев?  Это существенное условие договора, даже если письменно он не заключался. Вы это 350 к какому периоды можете применить?  И как определить, когда период заканчивается. Время - это одно из условий соглашения о предоставлении услуги.

Дорохов Михаил Юрьевич
Дорохов Михаил Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Здравствуйте, если вами оказана услуга надлежащего качества и официальных претензий от покупателя не поступало, то возврата быть не должно. Также необходимо понимать каким образом несовершеннолетний человек покупал у вас услугу. Собственного счета в банке он скорее всего не имеет и покупал за счет средств родителей. Соответственно, если плательщик по услуге родитель, то и претензия должна быть от него.

С уважением, Юрист Михаил Дорохов
Гость

Михаил Юрьевич, спасибо за ответ! Еще такой вопрос. Имеет ли его родитель/опекун право на возврат денег? Сколько должно пройти времени, чтобы отказать (если это возможно) при возврате денег при повторных инцидентах?

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве