Если ли сроки к исполнению?

Добрый день. Был заблокирован номер телефона по указанию МВД. Получила уведомление от них о возобновлении связи и разблокировке номера телефона, все отнесла в офис оператора связи. Прошло 2 недели, тишина. Ни оператор связи в офисе, ни на горячей линии не могут ответить на вопрос, когда произойдет разблокировка. Есть ли сроки по законодательству и куда можно написать жалобу на бездействие.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Прямого срока разблокировки в законе нет, но оператор обязан действовать разумно и устранить нарушение в течение 3 дней после получения разрешения МВД. Задержка на 2 недели — это бездействие, которое можно обжаловать. Порядок действий: 1. Направьте оператору письменную претензию с требованием разблокировать номер и приложите копию уведомления МВД. Зарегистрируйте её в офисе или отправьте заказным письмом. 2. Одновременно подайте жалобу в Роскомнадзор через интернет-приемную, указав, что оператор более 14 дней не исполняет законное требование МВД. 3. Дополнительно можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие оператора. Если и это не поможет, подавайте иск в суд о понуждении к исполнению договора и компенсации морального вреда.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, жаловаться можно. Сначала подайте оператору письменную претензию: по ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" она обязательна, регистрируется не позднее следующего рабочего дня и рассматривается до 60 дней. По Правилам оказания услуг телефонной связи возобновление связи после устранения причины обычно ожидается в пределах 3 дней. Далее — жалоба в Роскомнадзор и, при необходимости, в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!