Спор со стоматологической клиникой: возврат средств, перерасчет 'бесплатных' услуг?

Здравствуйте!

Ищу юриста, который имеет опыт споров со стоматологическими клиниками и возврата денежных средств за неоказанные услуги.

В начале апреля у меня заболел зуб. В этот же период мне позвонили из стоматологии и предложили бесплатную профессиональную чистку и диагностику буквально на следующий день. Поскольку зуб действительно болел, я согласилась.

В клинике мне сделали КТ, осмотр и составили план лечения примерно на 135–150 тысяч рублей. В него входили удаление зуба, одномоментная имплантация, лечение кариеса, лечение пульпита и другие процедуры. Необходимость удаления зуба я не оспариваю — проблема действительно была.

Во время обсуждения плана лечения мне неоднократно говорили, что имплант будет установлен сразу после удаления зуба. Именно исходя из этого я согласилась на лечение и оформила рассрочку.

Однако уже во время удаления зуба врач сообщил, что установить имплант сразу невозможно из-за состояния костной ткани и делать это можно будет минимум через четыре месяца. Позже мне вообще рекомендовали сначала пройти ортодонтическое лечение (брекеты), из-за чего имплантация откладывается примерно на год.

Получается, что ключевая услуга, ради которой я соглашалась на такой план лечения, в обещанном виде оказана быть не могла.

После этого я начала изучать цены в других клиниках и поняла, что стоимость лечения здесь значительно выше средней по рынку. Например, имплантация, которую мне предложили по «акционной» цене около 70 тысяч рублей, в других клиниках с тем же имплантом стоит примерно в два раза дешевле.

Также возникла проблема с получением медицинских документов. Когда я попросила выдать мне КТ, клиника сначала отказала, сославшись на внутренние правила. Получить исследование удалось только после подачи письменного заявления на имя руководителя.

Сейчас я хочу отказаться от дальнейшего лечения именно в этой клинике и вернуть деньги за услуги, которые мне еще не оказаны.

Но при расторжении договора клиника ссылается на условие о перерасчете стоимости услуг и требует оплатить по полному прайс-листу процедуры, которые при заключении договора были бесплатными или предоставлялись по акции (КТ, профессиональная чистка, консультации, 3D-исследование и другие). При этом часть этих услуг уже оформлена актами как оказанная с нулевой стоимостью.

Кроме того, мне сообщили, что стоимость имплантации возвращать не будут, поскольку имплантат якобы уже закуплен специально для меня. Вместо возврата денег мне предложили использовать эти средства внутри клиники, например, для установки брекет-системы с существенной доплатой.

На руках у меня есть:

договор;
план лечения;
акты оказанных услуг;
документы по рассрочке;
медицинские документы и КТ.

Понимаю, что обещание одномоментной имплантации было только устным. Однако косвенно оно подтверждается самим планом лечения, поскольку имплантация была включена в ближайший этап лечения, а не перенесена на более поздний срок.

Хотелось бы понять:

есть ли реальные перспективы вернуть деньги за неоказанные услуги;
насколько законно требование оплатить ранее бесплатные услуги по полному прайс-листу при расторжении договора;
вправе ли клиника удерживать стоимость имплантации, если сама операция не проводилась, ссылаясь только на то, что имплантат был закуплен;
есть ли у кого-нибудь успешная практика по аналогичным спорам со стоматологическими клиниками.

Буду благодарна за консультацию или сопровождение, если вы уже работали с подобными делами

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от услуг и потребовать возврат средств за фактически неоказанные услуги. Клиника не вправе перевыставлять ранее бесплатные услуги, уже оформленные актами с нулевой стоимостью. Удержание оплаты за закупленный имплантат без подтверждающих документов незаконно. Имеется ли в Вашем договоре условие о порядке расторжения и перерасчёте стоимости при отказе от лечения? Практика споров с медицинскими клиниками по данной категории показывает: в 8 из 10 случаев клиника применяет связку - встречное требование об оплате бесплатных услуг по прайсу плюс ссылка на понесённые расходы по закупке материалов. Без заблаговременно подготовленного письменного опровержения каждого из этих доводов, подкреплённого сравнительным анализом рыночных цен и экспертным заключением о фактической стоимости оказанных услуг, суд нередко частично принимает позицию клиники, что существенно снижает итоговую сумму возврата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Ключевое нарушение — вам не предоставили полную и достоверную информацию об услуге (невозможность одномоментной имплантации), что лишило вас возможности правильного выбора (ст. 10 Закона № 2300-1). Это дает вам право отказаться от договора и требовать возврата денег за неоказанные услуги (ст. 12, Ст. 32 Закона № 2300-1). Что делать: 1. Направьте письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть всю предоплату за неоказанные услуги, включая стоимость импланта, ссылаясь на ст. 32 Закона № 2300-1 (право отказа в любое время до получения услуги). 2. Требование клиники оплатить "бесплатные" услуги по полной цене незаконно — акты с нулевой стоимостью подтверждают их безвозмездность. Отказ возвращать деньги за имплант, "закупленный специально", также неправомерен, если он не установлен (ст. 32). 3. При отказе обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченных средств, неустойки и компенсации морального вреда (ст. 13, 15, 28 Закона № 2300-1).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!