Добрый день! Я оформила рассрочку от магазина на 2 года, должна платить по возможности, взносами, когда мне удобно. Договора купли-продажи нет. Товар остался в магазине. Через год, я понимаю, что у меня нет возможности платить. Могу ли я вернуть внесенные ранее деньги?
Добрый день!
Договор, даже если он не подписан сторонами, считается заключенным, если товар передан покупателю или оплата произведена частично (пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ).
Раз вы упомянули, что платежи производились по мере возможностей, то фактически имел место платежный график, установленный договором или соглашением сторон.
Покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи товара надлежащего качества, если соблюдены установленные требования (статья 502 Гражданского кодекса РФ).
Однако, возврат уплаченных средств возможен лишь в рамках оговорённых договором положений или в исключительных случаях нарушения прав потребителя продавцом.
Если магазин нарушал существенные условия сделки (например, предоставил недостоверную информацию о товаре, не передал товар вовремя), вы вправе потребовать полного возмещения убытков, включая уплаченную сумму (статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" № 2300-I от 7 февраля 1992 г.).
Здравствуйте. Странная, если честно, сделка.
Рассрочка каким документом оформлена? Вносите на счет юридического лица или физ.лица?
Странные какие то покупки, требуйте возврата денег, пишите претензию.