Могу ли я вернуть деньги?

Добрый день! Я оформила рассрочку от магазина на 2 года, должна платить по возможности, взносами, когда мне удобно. Договора купли-продажи нет. Товар остался в магазине. Через год, я понимаю, что у меня нет возможности платить. Могу ли я вернуть внесенные ранее деньги?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Договор, даже если он не подписан сторонами, считается заключенным, если товар передан покупателю или оплата произведена частично (пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ).

Раз вы упомянули, что платежи производились по мере возможностей, то фактически имел место платежный график, установленный договором или соглашением сторон.

Покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи товара надлежащего качества, если соблюдены установленные требования (статья 502 Гражданского кодекса РФ).

Однако, возврат уплаченных средств возможен лишь в рамках оговорённых договором положений или в исключительных случаях нарушения прав потребителя продавцом.

Если магазин нарушал существенные условия сделки (например, предоставил недостоверную информацию о товаре, не передал товар вовремя), вы вправе потребовать полного возмещения убытков, включая уплаченную сумму (статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" № 2300-I от 7 февраля 1992 г.).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист
Без договора купли-продажи ситуация сложная, но шансы есть. Поскольку товар остался в магазине и не использовался, вы можете потребовать возврата внесенных средств. Порядок действий: 1. Направьте претензию в магазин с требованием о расторжении соглашения и возврате денег. 2. Приложите доказательства платежей (чеки, выписки). 3. При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор и суд с иском по защите прав потребителей.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Странная, если честно, сделка.
Рассрочка каким документом оформлена? Вносите на счет юридического лица или физ.лица?

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Странные какие то покупки, требуйте возврата денег, пишите претензию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.