Могу ли я расторгнуть договор без потери денежных средств?

Я оформила рассрочку на абонемент (осталось выплатить 16к). Но я переехала в другой район и не могу теперь посещать данный филиал, перевести в другой меня тоже не могут (у них разные ИП). На данный момент у меня осталось 36 занятий из 48 (абонемент приобретали на 48 занятий на 6 месяцев). Если я расторгну договор, должна ли я буду им что то платить и возможно ли вернуть большую часть уже выплаченных денег? (Основные файлы прикрепила)

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Жанна, здравствуйте. В соответствии со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от договора в любое время, оплатив только фактически понесённые студией расходы. Стоимость неиспользованных 36 занятий подлежит возврату в полном объёме. Условия договора, предусматривающие удержание платы за непосещённые занятия, противоречат статье 16 указанного Закона и не подлежат применению. Рекомендую направить в студию письменное заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. В случае отказа советую подготовить досудебную претензию. Готов помочь с её составлением, мои контакты указаны в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Жанна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Согласно закону «О защите прав потребителей» (ст. 32) Вы имеете право расторгнуть договор в любое время. Тот факт, что у разных филиалов разные ИП, — это внутренняя структура бизнеса, которая не лишает вас права на возврат денег.

Клуб обязан вернуть деньги за неиспользованные занятия. У вас осталось 36 занятий из 48 (т.е. 75% Абонемента). Клуб имеет право удержать только фактически понесенные расходы. К ним относятся уже посещенные занятия (12 шт.). Клуб не имеет права удерживать штрафы или комиссии за расторжение договора, даже если это прописано в контракте — такие пункты незаконны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жанна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам должны вернуть деньги за не проведенные занятия.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.