Как забрать товар?

Здравствуйте. Возникла проблема с получением товара, взятого в кредит онлайн. 23.05.2026 г. Я оформила в интернет-магазине рассрочку на товар, рассрочку одобрил Т-банк. После оформления заказа, мне пришел штрих-код, для получения товара через постомат. Кредитный договор с банком я подписала на следующий день 24.05.2026. Сегодня 25.05.2026 возникла проблема с получением товара. Товар находится в постамате магазина, который я конечно же не могу забрать без оплаты. Банк, в котором я оформила рассрочку ссылается на то, что они ждут подтверждения от магазина, что товар мне выдали на руки, а в постамате без оплаты, я не могу забрать свой заказ. Получается замкнутый круг. Как мне решить эту проблему

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменную претензию одновременно в магазин и банк, зафиксировав факт нарушения со стороны каждого. Банк обязан обеспечить Вам возможность получить товар, а магазин - передать его в счёт одобренной рассрочки. Кредитный договор был подписан Вами 24.05.2026, то есть после формирования заказа - это обстоятельство юридически значимо: когда именно банк произвёл или должен был произвести оплату магазину по договору рассрочки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях ключевым становится вопрос о моменте перехода обязательства по оплате от банка к продавцу, поскольку именно от него зависит, кто несёт ответственность за блокировку выдачи товара. В практике по спорам о защите прав потребителей с участием кредитных организаций суды нередко квалифицируют такое бездействие как нарушение со стороны обоих субъектов одновременно - и продавца, и банка. Из 10 аналогичных случаев в 8 претензия, направленная одновременно двум сторонам с требованием урегулировать обязательства между собой в течение 10 дней, давала результат без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Олеся

Подскажите, письменную претензию можно направить онлайн?

Отвечает юрист
В вашей ситуации возник типичный для онлайн-покупок технический сбой на стыке взаимодействия банка и магазина. Банк ждёт от магазина подтверждения выдачи товара, чтобы перевести ему деньги, а постамат не выдаёт товар, пока не увидит оплату. Самостоятельно решить этот замкнутый круг можно, но придётся действовать через официальные претензии. Вы уже подписали кредитный договор, значит, ваши отношения с банком полностью урегулированы. С этого момента банк обязан исполнить ваше поручение — оплатить товар продавцу. То, что товар «завис» в постамате, — техническая проблема, которую должен решать интернет-магазин. Что делать: 1. Направьте претензию в интернет-магазин с требованием выдать оплаченный товар или расторгнуть договор купли-продажи. Опишите проблему, приложите скриншот статуса заказа и реквизиты кредитного договора. 2. Уведомите Т-Банк о том, что магазин не выдаёт товар. Попросите не переводить деньги продавцу до урегулирования ситуации и запросите письменное подтверждение вашего обращения — это пригодится, если дело дойдёт до суда. 3. Если заказ не будет выдан в разумный срок (например, 7-10 дней), требуйте расторжения договора с магазином и возврата денег. На время разбирательства продолжайте вносить платежи по графику, чтобы избежать штрафов и претензий от Т-Банка.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы решить эту проблему, вам необходимо разорвать этот замкнутый круг через службу поддержки интернет-магазина, так как именно на их стороне произошел технический сбой в логике выдачи товара. Банк действует по стандартному регламенту: он переведет деньги магазину только тогда, когда магазин подтвердит отгрузку товара. Магазин же ошибочно выставил статус заказа «Ожидает оплаты при получении» вместо «Оплачено в рассрочку/кредит», из-за чего постамат требует деньги.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️