В июле 2024 года носила брекет систему, в январе 2026 сняла в связи с переездом, результат на тот момент был плохой у меня было неправильное положение челюсти, сказали если буду носить скобы все исправится, итог сейчас уже май, никакого прогресса нет, я пошла к ортодонту на консультацию, прекреплю ниже его мнение и состояние моих зубов на данный момент. Что мне делать ведь за лечение мне нужно снова отдавать деньги, у меня есть снимок до установки брекетов, нсть снимки что у меня на данный момент. Подскажиье пожалуйста, если я обращусь с этим в суд мое дело будет выигрышным?
Да, у вас есть все шансы выиграть дело, но для этого необходимо соблюдение ряда условий.
Почему ваш случай выигрышный:
Любая медицинская услуга, включая ортодонтию, должна быть качественной и безопасной. Если результат не достигнут, исполнитель предполагается виновным. В суде клинике придется доказывать, что неудача связана с вашими действиями, а не с их ошибкой.
Если в выданном заключении четко указано, что текущие проблемы с прикусом, болью или смещением напрямую связаны с некачественным лечением брекетами, шансы на победу резко возрастают.
Пошаговый план действий:
Получите от нового врача официальное письменное заключение. В нем должны быть детально описаны текущие проблемы, и, главное, их связь с лечением в первой клинике. Вы должны были просить именно это.
До подачи иска обязательно направьте в адрес клиники официальную досудебную претензию. Потребуйте вернуть деньги за некачественное лечение и возместить расходы на новое. Срок ответа — 10 дней (если в вашем договоре не указан иной).
Если последует отказ или ответа не будет, обращайтесь в суд. В иске можно требовать: возврат оплаты, компенсацию морального вреда, возмещение расходов, а также штраф в размере 50% от взысканной суммы за отказ урегулировать спор добровольно.
Также вы можете направить жалобу в Минздрав и Росздравнадзор.
Что нужно сделать сейчас:
Соберите все документы: ваш договор с клиникой, все чеки, снимки ДО и ПОСЛЕ.
Снимите копии медицинской карты, особенно записи, где сказано «носите скобы и все исправится».
Крайне важно: не затягивайте. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о некачественной услуге. Потенциальная ошибка врача уже подтверждена другим ортодонтом — это и есть момент отсчета.
Если вы обратитесь в суд, перспективы дела будут зависеть от того, сможете ли вы доказать ненадлежащее оказание медицинской услуги, причинённый вред и наличие причинно-следственной связи между действиями врача и неудовлетворительным результатом лечения, при этом важными доказательствами будут медицинская документация, заключения независимых экспертов и иные подтверждающие материалы.
Заберите копию медкарты из первой клиники. Получите письменное заключение от нового ортодонта с описанием текущего состояния (что именно сейчас не так и почему брекеты не помогли). Отправьте досудебную претензию ценным письмом с описью вложения на юридический адрес клиники.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв! ❤️