Нет договора?

Вызвала мастера по ремонту ноута. договор не заключили, цену за усоуги не рбозначил, выставмл сумму 52000р, я расчитывала на 20000р, отдала половина и должна так же, писала расписку, не завенную нотариусом, как ьыть отдавать деньги или нет. этого специалиста заблокировалм на сайте, причину не знаю

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Расписка, хотя и не заверенная нотариально, подтверждает долг. Отказ от оплаты может привести к судебному разбирательству. Рекомендуем попытаться договориться с мастером о снижении стоимости услуг, ссылаясь на первоначальные ожидания и отсутствие чётко оговорённой цены. В дальнейшем рекомендуется заключать договоры с обозначением точной стоимости работ. Статья 709 Гражданского кодекса РФ регулирует порядок согласования цены работ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, без договора действует ст. 724 И 424 ГК: если цену заранее не установили, платят «среднерыночную» за такой ремонт. Попросите смету, чеки на детали и прайс-лист. Без них доплату не переводите. Расписка — доказательство, но суд уменьшит сумму до обоснованной, а проценты не начислят. Направьте мастеру письмо-претензию с предложением 20 000 р, остальное пусть доказывает в суде. Запаситесь независимой экспертизой стоимости.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе