Здравствуйте. Забронировали ресторан под свадьбу. Внесли предоплату , подписали договор Остался месяц, вчера поступил звонок из ресторана и сообщили о закрытии. Предложили вернуть предоплату. Нас это не устраивает, на нашу дату свободных заведений нет, а если есть, то они не по нашему бюджету. В договоре прописано «В случает неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответ С законодательством РФ»
Здравствуйте!
Вы вправе требовать не только возврата предоплаты, но и возмещения убытков (дополнительных расходов на аренду другого ресторана, если он дороже), согласно ст. 393 ГК РФ. Также можете потребовать неустойку, если она предусмотрена договором или законом. Направьте письменную претензию ресторану с требованием возмещения убытков. Если нужна помощь — пишите!
Они обязаны возместить вам всё расходы связанные с поиском и заключением договора с другим рестораном, даже если это будет для вам значительно дороже.
Здравствуйте! В данной ситуации надо требовать от инициатора расторжения договора возмещения оплаты услуг нового ресторана.