Здравствуйте! Бронировали жилье на Авито, внесли предоплату, в предотъездной суете случайно отменили нужную бронь (оговорюсь сразу, что бронь была на число через два дня), предоплата в размере 2700 не вернулась и ушла «продавцу». Связались с ним, объяснили ситуацию, попросили восстановить бронь, либо же вычесть первую предоплату из остатка после второго бронирования и внесения новой предоплаты, на что нас «бортанули», сославшись на правила сервиса. В тех поддержке тоже самое. Не является ли это безосновательным обогащением?
Удержание предоплаты при отмене брони - стандартное условие, закреплённое в пользовательском соглашении сервиса. Однако при наличии условия о возможности переноса брони без потери средств позиция меняется кардинально. Вы подписывали отдельный договор с арендодателем или использовали только функционал платформы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по спорам с агрегаторами краткосрочной аренды показывает устойчивую закономерность: из большинства обращений ключевым оказывается именно содержание пользовательского соглашения и момент его акцепта. Суды разграничивают кондикционное требование и договорное требование о возврате, и при неверно выбранном основании иска взыскание не происходит даже при очевидной несправедливости ситуации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Не всегда. Если при бронировании вы согласились с правилами Авито о невозврате предоплаты при отмене, суд может посчитать удержание правомерным, а не неосновательным обогащением — ст. 1102 ГК РФ применяется, когда деньги удержаны без законного или договорного основания. Но если условия были неясны, навязаны или услуга фактически не понесла затрат, спор уже не безнадежен.