Скрытый удар по единому пособию в 2026 году
Здравствуйте я редко касаюсь темы единого пособия на детей до 17 лет, когда родители в отношении своих детей получают пособие от государства, при этом ухаживают за 80 + или инвалидами 1 гр, что является уважительной причиной отсутствия дохода и даёт право на получение пособия на детей до 17 лет. Пособия на детей- не моя специализация. НО! Моя стихия — уход за пожилыми и инвалидами 1 группы. А именно эта сфера стала главным «яблоком раздора» в новых правилах назначения пособий.
И вот почему вы обязаны дочитать до конца…
С 21.07.2026 года вступают в силу поправки, о которых молчат даже чиновники
Кто попадает под правила нулевого дохода
Первая и самая опасная ловушка: КТО ТЕПЕРЬ ПОДПАДАЕТ ПОД ПРАВИЛА НУЛЕВОГО ДОХОДА?
Раньше многие оформляли уход за чужими бабушками, соседями, дальними родственниками, чтобы «закрыть» нулевой доход. Больше этот номер не пройдёт!
С 21 июля 2026 года уважительной причиной отсутствия дохода будет считаться ТОЛЬКО уход за членами семьи заявителя:
- Дети, братья, сёстры, внуки
- Родители, супруг(а)
- Дедушки и бабушки
Уход за любыми другими гражданами (не входящими в этот перечень) – перестаёт быть уважительной причиной.
Это скрытая бомба, о которой не говорят в новостях!
Замечу, что эти изменения не касаются тех лиц, кто не является близким родственником и ухаживает за детьми -инвалидами и инвалидами с детства, для них, как и прежде, уход остаётся являться уважительной причиной отсутствия дохода.
СФР пересмотрит отказы
Вторая новость, о которой как раз говорят в СМИ: СФР ПЕРЕСМОТРИТ ВСЕ ОТКАЗЫ — но с нюансом
Да, в СМИ шумят, что Соцфонд «простит» превышение дохода в 10% и сделает перерасчёт отказов с начала 2026 года по поручению Президента РФ. Да, это правда.
Обратите внимание на прописку
Третья новость: ПРОПИСКА СТАНЕТ ЖЕЛЕЗНОЙ СТЕНОЙ
Если вы подаёте заявление не по месту прописки, а по фактическому проживанию.
Отказ последует немедленно, если:
- В базах МВД и СФР данные расходятся.
- Нет действующей временной регистрации.
Что делать?
Придётся доказывать, что вы действительно живёте по этому адресу. Принимаются: Договор аренды жилья, справка из школы/садика (что ребёнок ходит именно туда), любые другие документы, подтверждающие ваше нахождение в регионе.
Без них – отказ и потеря времени.
Постоянное проживание на территории РФ в статусе гражданина не менее 5 лет
Четвертая новость (и самая тихая): ПЯТЬ ЛЕТ В РОССИИ — МИНИМУМ
С 01.04.2027 года вводится обязательное требование: Постоянное проживание на территории РФ в статусе гражданина не менее 5 лет (с рядом исключений).
Если вы недавно получили гражданство или возвращаетесь после долгого отъезда – будьте готовы к отказам.
Будьте внимательны. В новостях часто рассказывают только то, что выгодно. А я рассказала то, о чём действительно нужно знать прямо сейчас.
Основание- Постановление Правительства от 20.04.2026 г. № 440


