Здравствуйте. 15 января был приобретен курс в кредит, успела пройти 12 уроков. 1 марта написала в школу с просьбой прекратить обучение, в связи с возникшими трудностями по здоровью. 17 марта был дан ответ, что вернуть часть денег. Я заплатила 59900(в кредит), из них с меня удерживают 28068. В эту сумму,как рассчитана школа, входит:
"При этом при оплате вами за курс, банк удержал комиссию 11 081.50 рублей , и Исполнитель получил сумму за минусом комиссии банка 48 818.50 рублей.
Сумма фактически понесённых расходов составила 28068.50 рублей, из них:
11 081.50 руб – комиссия банка;
3000 руб – стоимость мини-схемы по результатам анализа анкеты от куратора и рекомендаций по сдаче анализов ;
6000 руб – работа Исполнителя;
7987 руб – стоимость 12 просмотренных уроков.
В соответствии с действующим законодательством РФ, в том числе положений Закона РФ «О защите прав потребителей», а также условиями акцептованной Вами оферты, оказанными услугами Исполнителем, сумма возврата составляет 31832 рубля."
В связи с этим, возник вопрос, насколько правомерно удерживать комиссию банка с меня?
Здравствуйте, обычно комиссию банка за кредит школа не вправе удерживать с вас: это их отношения с банком, а не “ваши расходы за обучение”. При отказе от услуги вы платите только за реально оказанные уроки и подтверждённые расходы исполнителя. Попросите документы, где видно, что комиссия действительно удержана и почему её должны оплачивать вы. Напишите претензию о перерасчёте и жалобу в Роспотребнадзор/в суд, если не вернут.
Спасибо за обратную связь. Вот, что ответила школа:
"Спасибо, что задаёте уточняющие вопросы, это важно, чтобы у вас сложилась полная и прозрачная картина. Давайте разберём всё по порядку, включая правовую сторону, чтобы сомнений не осталось.
Почему в расчёте фигурирует комиссия банка?
Когда вы оплачивали курс банковской картой через платформу GetCourse, платёжная система (банк-эквайер) автоматически удержала комиссию за перевод средств. Это стандартная процедура: продавец получает сумму за вычетом комиссии банка. В вашем случае:
• Вы перечислили 59 900 рублей, но на счёт Академии поступило 48 818, 50 рублей. Разница 11 081, 50 рублей удержана банком и в распоряжение Исполнителя не поступала.
При возврате мы можем вернуть только те деньги, которые реально получили от вас. Если бы мы вернули полную сумму, нам пришлось бы доплачивать комиссию из своего кармана, что означало бы убыток из за расторжения договора, потому что вы решили отказаться от курса. Надеюсь, вы понимаете, что для академии это было бы несправедливо.
Законно ли удерживать комиссию при возврате?
Да, это законно и основано на нормах Гражданского кодекса РФ, Закона «О защите прав потребителей» и условиях договора, который вы заключили с нами (акцептовали оферту) ссылка на оферту: https: //online.natalinaturopat.ru/uslovia
1. Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» и статья 782 ГК РФ дают потребителю право отказаться от услуги в любое время, но при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесённые им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Банковская комиссия, удержанная при оплате, является именно такими расходами — они возникли непосредственно в связи с вашим платежом и не зависят от того, сколько уроков вы посмотрели.
2. Пункты 7.8 и 8.5 публичной оферты (с которой вы согласились при оплате) прямо предусматривают, что при возврате денежных средств сумма рассчитывается исходя из фактически поступившей на счёт Исполнителя суммы (за вычетом комиссий платёжных систем) и стоимости фактически оказанных услуг. Эти условия договора полностью соответствуют указанным статьям закона, поскольку конкретизируют, что именно относится к фактическим расходам исполнителя. Договор, заключённый вами, имеет юридическую силу, и его условия обязательны для обеих сторон.
3. Судебная практика также подтверждает: если в договоре прямо указано, что при возврате учитываются банковские комиссии, и потребитель был с этим ознакомлен (а факт оплаты подтверждает ознакомление), то такие условия признаются действительными (разумеется, если они не противоречат императивным нормам закона — а здесь противоречия нет, так как закон допускает удержание фактических расходов, а комиссия банка — это именно расход исполнителя).
Таким образом, комиссия удерживается не «в пользу Академии», а возвращается объективная реальность: эти деньги ушли банку, и мы не можем их вернуть, потому что их у нас нет."
Как тогда верно составить претензию, на какие нормы и статьи закона ссылаться?