Как защитить себя в уголовном деле?

Меня ударил человек по лицу, но я его ударил в ответ в живот не сильно, его отвели в больницу и сказали сильный ушиб, теперь он хочет написать заявление и взять с меня деньги, что делать и есть шансы выиграть это дело

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваша задача – тщательно подготовиться к возможным разбирательствам.

Первое, что нужно сделать – зафиксировать собственные телесные повреждения (если они есть) в травмпункте или больнице. Это станет доказательством того, что вы тоже подверглись нападению.
Второе – постарайтесь найти свидетелей инцидента. Их показания могут помочь установить реальную картину произошедшего.

Шансы на благоприятный исход зависят от многих факторов, включая тяжесть нанесенных повреждений, наличие свидетелей и доказательств вашей самообороны. Юридически значимо будет установить, насколько правомерной была ваша ответная реакция. Если удар в живот был соразмерен угрозе, это может быть расценено как необходимая самооборона. Однако, если ваши действия явно превышали необходимую оборону, последствия могут быть более серьезными.

Что касается денег, которые он хочет получить, это предмет переговоров или судебного разбирательства. Если дело дойдет до суда, суд определит размер компенсации, если сочтет ее обоснованной.

Для более подробной и детальной консультации свяжитесь со мной в ТГ, либо по номеру телефона, консультация и анализ бесплатны.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Односторонний удар по лицу — признак нападения; ваш ответ может быть квалифицирован как необходимая оборона (ст. 37 УК). Главное- доказать, что удар в живот был соразмерным и направлен на пресечение дальнейшего насилия.

Зафиксируйте свою травму (суд-мед, справка).
Подайте встречное заявление в полицию о побоях (ст. 6.1.1 КоАП/ст. 115 УК).
Соберите видео, свидетелей.
На допросе укажите, что действовали для защиты. При подтверждении необходимой обороны вашу ответственность исключат, а требования «компенсации» отклонят. Без доказательств могут привлечь обоих к ответственности и взыскать ущерб по ст. 1064 ГК.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Гость, совет здесь может быть только один: незамедлительно обратиться к квалифицированному адвокату, заключить с ним соглашение о правовой помощи, оплатить его услуги и доверить ему Вашу защиту. Советами на форуме профессионалов тут не обойтись, особенно если в результате Ваших действий пострадавшему причинен серьезный вред здоровью. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.