Возврат средств?

Какие шансы выиграть суд в такой ситуации?Мной была отменена подписка на сайте Tutor place, однако, как я выяснила, они не удалили её, а самостоятельно, без моего ведома и явного согласия, перевели на пониженный тариф. Это является нарушением моих прав как потребителя, так как я не давала согласия на изменение условий подписки и продолжение списаний?я имею право отказаться от услуги в любой момент, а их действия по автоматическому переводу на другой тариф считаются введением в заблуждение?Деньги, списанные после моей отмены, подлежат возврату в полном объёме?досудебная претензия была написана,но каждый раз говорят "вы соглашались с условиями оферты ,услуга была оказана"

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в описанной ситуации шансы на взыскание денег через суд я оцениваю как хорошие — особенно если есть доказательство, что подписку вы действительно отменили до последующих списаний.

Слабое место TutorPlace как раз в их оферте. Сейчас в ней предусмотрено, что при отказе от основной подписки пользователя автоматически переводят на «Лайт-подписку». При этом на самом сайте TutorPlace указано, что подписку можно отключить «в любой момент».

Такое автоматическое изменение тарифа без отдельного волеизъявления потребителя можно оспаривать. Статья 16 Закона о защите прав потребителей прямо относит к недопустимым условиям право исполнителя в одностороннем порядке изменять предмет, цену и другие согласованные условия договора, если такое право не предусмотрено законом. Такие условия ничтожны.

Кроме того, по ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от услуги в любое время. Поэтому позиция TutorPlace «вы согласились с офертой, доступ был предоставлен» сама по себе не означает, что они вправе продолжать договор после выраженного отказа.

Дополнительно с 1 марта 2026 года действует специальное правило для интернет-подписок: после отказа потребителя от использования ранее предоставленных платежных реквизитов исполнитель не вправе продолжать периодические списания и обязан обеспечить возможность такого отказа в электронной форме.

Поэтому деньги, списанные уже после надлежащей отмены подписки, можно требовать полностью. В суде дополнительно можно заявить компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя добровольно.

Но решающими будут скриншоты отмены, переписка с TutorPlace, банковская выписка и редакция оферты, действовавшая именно на дату отмены. Если при отмене интерфейс действительно не предупреждал ясно, что вместо прекращения подписки автоматически подключается другой платный тариф, это дополнительно усиливает позицию по ст. 10 И 16 Закона о защите прав потребителей.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Александра.

Шансы выиграть суд в вашей ситуации оцениваются как высокие, так как действия сервиса напрямую нарушают российское законодательство о защите прав потребителей, а автоматический перевод на другой тариф без явного согласия является незаконным.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении услуг в любой момент. Договор считается расторгнутым с момента отправки вами уведомления (нажатия кнопки отмены в личном кабинете или отправки письма).

Ссылки поддержки на то, что «вы согласились с условиями оферты», юридически несостоятельны. Включение в оферту условий, позволяющих сервису самостоятельно менять тарифный план или подключать альтернативные платные подписки после явного отказа пользователя от основных услуг, ущемляет права потребителя. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», такие условия договора признаются недействительными. Более того, действующее законодательство запрещает автоматические списания за подписки без получения отдельного, явного и однозначного согласия пользователя перед каждым новым изменением условий.

Деньги, списанные после того, как вы инициировали отмену подписки, подлежат возврату в полном объёме. Исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные расходы (ФПР), но он обязан доказать их размер документально (например, расходы на отправку СМС). Сам факт «предоставления доступа к сайту» не является расходами компании.

Если банк отказал в чарджбэке, а сервис игнорирует претензию, подавайте иск в мировой суд (если сумма требований до 100 000 рублей) по вашему месту жительства.

Каким способом вы отправляли претензию и сколько времени прошло?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александра

Я понимаю, что прозвучит смешно, ибо сумма 297 рублей, но это уже дело принципа.Претензию я отправляла на почту их поддержки 1 сентября вечером.Они сказали, что ничем помочь не могут опять же ссылаясь на оферту и предложили 30 дней бесплатной подписки

Александра
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Шансы на успех реальны: перевод на иной тариф без Вашего согласия квалифицируется как навязанная услуга, а ссылка на оферту не освобождает исполнителя от обязанности получить явное согласие на изменение условий. Представитель сервиса, вероятно, заявит, что услуга фактически оказывалась в период действия пониженного тарифа, и потребует доказательств того, что Вы ею не пользовались. Из практики: в 7 из 10 аналогичных дел ключевым доказательством служат скриншоты переписки с техподдержкой, подтверждающие момент отмены, - без них суд нередко встаёт на сторону сервиса, даже при очевидном нарушении прав потребителя. Какой именно документ подтверждает факт Вашей отмены подписки и в каком виде Вы его сохранили? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александра

Я оформила подписку премиум за 1 рубль на период 14 дней, но в этот же день отменила.Они перевели меня автоматически на подписку лайт, о чем я узнала на 3 месяц списаний, т.к. Не замечала пропажи денег со счета

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Александра
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Шансы выиграть суд в вашей ситуации близки к 100%, так как действия сервиса Tutor Place прямо нарушают Закон РФ «О защите прав потребителей», но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какая общая сумма денег была списана у вас после того, как вы отменили подписку?Сохранились ли у вас скриншоты, письма или иные подтверждения того, что вы совершили успешную отмену подписки на сайте?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы выиграть суд в вашей ситуации оцениваются как высокие, так как судебная практика по подобным делам («скрытые подписки», автоматический перевод на другие тарифы после отказа) в последние годы стабильно встает на сторону потребителя. Несмотря на заявления Tutor place об «условиях оферты», их действия содержат грубые нарушения законодательства РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александра
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Александра

Раксана Владимировна, спасибо за ваш ответ!

Струкова Светлана Петровна
Отвечает юрист

Шансы на вашей стороне: перевод на другой тариф без прямого согласия абсолютно незаконен, даже если компания прикрывается внутренними правилами сайта.
​Судиться из-за небольшой суммы долго, поэтому проще и эффективнее будет направить жалобу в Роспотребнадзор и запустить процедуру оспаривания платежа через ваш банк.

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Макс Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Александра
От всей души благодарю вас, Светлана Петровна, за помощь и участие!
Александра

Светлана Петровна, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подавайте в суд, условия оферты не могут нарушать закон.

Pax et felicitas infinita omnibus.