Как вернуть товар продавцу?

Добрый день, на 8 марта я подарила оправу для очков (без медицинских линз) просто оправу, как товар без индивидуального изготовления я думала что его в любом случае можно будут вернуть! Подаренная мной оправа не подошла, мы хотим её вернуть, оптика отказывает и ссылается на Постановления Правительства РФ от
31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного
пользования. Оптика говорит оправа медицинская (как медицинское изделие) относятся к товару, не подлежащему возврату или обмену. Оправа Бренда polaroid. (PLD D425/C model) на сайте производителя нигде не указано что оправа медицинская, что следственно она дизайнерская и не может относиться к этому пункту.
Также нашла статью где говорится что любая оправа неважно медицинская или дизайнерская не может относиться к этому пункту, а относится только контактные линзы и линзы для очков к медицинским изделиям не подлежат возврату и обмену. Естественно имею чек оправа в товарном виде.
Подскажите есть шансы её вернуть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть. Оправу без линз обычно можно вернуть как обычный товар в течение 14 дней, если она новая и есть чек. Отказ правомерен только если оправа оформлена как «медицинское изделие» и входит в перечень невозвратных товаров. Попросите у оптики письменный отказ и документы, где она указана как медизделие. Если не дадут — пишите претензию и жалобу в Роспотребнадзор.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист