Я находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. До окончания декрета осталось примерно 2,5 месяца(заканчивается 15.11.2026. Мне позвонил работодатель и сказал, что он закрывает все свои точки (он ИП) для меня работы нет(закрывает он полностью ИП не знаю, не сказал) . Сказал Нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию, я отказалась сказала пока писать не буду . Правильно ли это и вообще положены ли мне какие то выплаты и компенсация и какая сумма? В договоре указана официальная часть оклада 15.300? Ребёнку уже больше 1,5 лет. Пособия на ребёнка уже не получаю, так как ему (2года 9месяцев) но я до сих пор числюсь у него как работник, но нахожусь на данный момент, по уходу за ребёнком до 3х лет. Можно уточнить как правильно мне поступить? Положена ли мне вообще какая то компенсация/выплата вообще или нет, то что он сокращает меня находясь ещё в декрете и увольняюсь я не по своей воле? Позвонил работодатель только 25.08.26. И сказал написать заявление по собственному желанию и указать дату 27.08.2026.г.
Но так как я не согласилась, он мне пишет на следующий день, что уволить меня не может, если только по соглашению сторон и предложил компенсацию 4.000тысячи рублей.
В договоре указано так:
7. Гарантии и компенсации :
7.1. На период действия настоящего трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
7.2. По соглашению сторон размер оклада Работника может быть пересмотрен. Измененияразмера оклада оформляются дополнительным соглашением к настоящему трудовомудоговору.
Вы всё правильно сделали, что не согласились сразу. Я коротко объясню, как тут лучше поступить, чтобы не потерять в выплатах.
Требование написать заявление по собственному желанию в этой ситуации — неправомерно. Работодатель не может в одностороннем порядке уволить вас из декрета по своей инициативе. Исключение — только ликвидация ИП (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). Но даже при таком основании он обязан соблюсти процедуру: письменно уведомить вас не менее чем за два месяца. Не подписывайте заявление по собственному желанию. Так вы добровольно откажетесь от положенных при ликвидации компенсаций.
Потребуйте письменное уведомление о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности ИП. Попросите копию приказа о ликвидации.
Обсудите оформление увольнения по основанию «ликвидация ИП». В трудовой книжке и в приказе должно быть указано именно это основание (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). В день увольнения вы имеете право на полный расчёт:
заработная плата за фактически отработанное время (если есть такие дни до даты увольнения);
компенсация за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 127 ТК РФ);
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Если работодатель нарушил двухмесячный срок предупреждения, вам положена дополнительная компенсация (ч. 3 Ст. 180 ТК РФ).
После увольнения пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет продолжит выплачиваться через Социальный фонд России (СФР), если вы не получите пособие по безработице.
Вы поступили верно, отказавшись писать заявление по собственному желанию. Предложенные 4 000 рублей - явно недостаточная компенсация. При закрытии ИП Вам положено выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Трудовой договор с Вами зарегистрирован в фонде социального страхования или заключён исключительно напрямую с работодателем-ИП без какой-либо регистрации? В данной категории споров большинство работников совершают критическую ошибку - соглашаются на минимальную компенсацию или подписывают заявление по собственному желанию под давлением, после чего восстановить нарушенные права в судебном порядке становится значительно сложнее, поскольку пропускается месячный срок на обжалование увольнения, который восстанавливается судами крайне неохотно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Вы правильно отказались: заявление по собственному желанию не подписывайте. Пока ИП не прекращён, сократить вас во время отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет нельзя (ч. 4 Ст. 261 ТК РФ). При закрытии ИП увольнение возможно, но выходное пособие выплачивается только при условии, что оно предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ). Соглашение на 4 000 рублей подписывайте только при согласии с суммой.
Вы поступили абсолютно правильно, отказавшись писать заявление по собственному желанию. Если бы вы его подписали, то лишились бы всех законных выплат. Предложение работодателя выплатить 4 000 рублей по соглашению сторон — это попытка сильно сэкономить на ваших правах. При официальном окладе в 15 300 рублей эта сумма значительно меньше того, что вам положено по закону.