Увольнение в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет?

Я находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. До окончания декрета осталось примерно 2,5 месяца(заканчивается 15.11.2026. Мне позвонил работодатель и сказал, что он закрывает все свои точки (он ИП) для меня работы нет(закрывает он полностью ИП не знаю, не сказал) . Сказал Нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию, я отказалась сказала пока писать не буду . Правильно ли это и вообще положены ли мне какие то выплаты и компенсация и какая сумма? В договоре указана официальная часть оклада 15.300? Ребёнку уже больше 1,5 лет. Пособия на ребёнка уже не получаю, так как ему (2года 9месяцев) но я до сих пор числюсь у него как работник, но нахожусь на данный момент, по уходу за ребёнком до 3х лет. Можно уточнить как правильно мне поступить? Положена ли мне вообще какая то компенсация/выплата вообще или нет, то что он сокращает меня находясь ещё в декрете и увольняюсь я не по своей воле? Позвонил работодатель только 25.08.26. И сказал написать заявление по собственному желанию и указать дату 27.08.2026.г.

Но так как я не согласилась, он мне пишет на следующий день, что уволить меня не может, если только по соглашению сторон и предложил компенсацию 4.000тысячи рублей.
В договоре указано так:

7. Гарантии и компенсации :

7.1. На период действия настоящего трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

7.2. По соглашению сторон размер оклада Работника может быть пересмотрен. Измененияразмера оклада оформляются дополнительным соглашением к настоящему трудовомудоговору.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Вы всё правильно сделали, что не согласились сразу. Я коротко объясню, как тут лучше поступить, чтобы не потерять в выплатах.
Требование написать заявление по собственному желанию в этой ситуации — неправомерно. Работодатель не может в одностороннем порядке уволить вас из декрета по своей инициативе. Исключение — только ликвидация ИП (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). Но даже при таком основании он обязан соблюсти процедуру: письменно уведомить вас не менее чем за два месяца. Не подписывайте заявление по собственному желанию. Так вы добровольно откажетесь от положенных при ликвидации компенсаций.
Потребуйте письменное уведомление о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности ИП. Попросите копию приказа о ликвидации.
Обсудите оформление увольнения по основанию «ликвидация ИП». В трудовой книжке и в приказе должно быть указано именно это основание (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). В день увольнения вы имеете право на полный расчёт:
заработная плата за фактически отработанное время (если есть такие дни до даты увольнения);
компенсация за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 127 ТК РФ);
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Если работодатель нарушил двухмесячный срок предупреждения, вам положена дополнительная компенсация (ч. 3 Ст. 180 ТК РФ).
После увольнения пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет продолжит выплачиваться через Социальный фонд России (СФР), если вы не получите пособие по безработице.

Гость
Спасибо, Евгений Иванович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Вы поступили верно, отказавшись писать заявление по собственному желанию. Предложенные 4 000 рублей - явно недостаточная компенсация. При закрытии ИП Вам положено выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Трудовой договор с Вами зарегистрирован в фонде социального страхования или заключён исключительно напрямую с работодателем-ИП без какой-либо регистрации? В данной категории споров большинство работников совершают критическую ошибку - соглашаются на минимальную компенсацию или подписывают заявление по собственному желанию под давлением, после чего восстановить нарушенные права в судебном порядке становится значительно сложнее, поскольку пропускается месячный срок на обжалование увольнения, который восстанавливается судами крайне неохотно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правильно отказались: заявление по собственному желанию не подписывайте. Пока ИП не прекращён, сократить вас во время отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет нельзя (ч. 4 Ст. 261 ТК РФ). При закрытии ИП увольнение возможно, но выходное пособие выплачивается только при условии, что оно предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ). Соглашение на 4 000 рублей подписывайте только при согласии с суммой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы поступили абсолютно правильно, отказавшись писать заявление по собственному желанию. Если бы вы его подписали, то лишились бы всех законных выплат. Предложение работодателя выплатить 4 000 рублей по соглашению сторон — это попытка сильно сэкономить на ваших правах. При официальном окладе в 15 300 рублей эта сумма значительно меньше того, что вам положено по закону.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за квалифицированную поддержку!