Работодатель переводит весь отдел в другое юрлицо через увольнение по собственному желанию и новый прием. Я подала заявление на увольнение, но после того, как возникла неопределенность, возьмут ли меня в новое ООО, отозвала его. До этого с руководителем были только устные разговоры о том, что я возможно уволюсь, но никаких договоренностей не было. Кроме того, уже год фактически работаю удаленно с согласия руководителя, хотя в трудовом договоре указана работа в офисе. Теперь мне угрожают, что если я остаюсь то переведут в офис. Как быть в такой ситуации
Важное уточнение про «устные договорённости». Поскольку письменных гарантий (например, письма от нового ООО с приглашением или трёхстороннего соглашения) не было, у работодателя формально нет обязательства вас взять обратно. Он может решить не включать вас в штат новой структуры — и с юридической точки зрения будет в своём праве. Поэтому сейчас имеет смысл зафиксировать условия письменно: запросить у нового работодателя официальное предложение (оффер) с чётким указанием должности, зарплаты и других условий до того, как отзывать заявление или принимать какие-либо решения. Вы правильно сделали, что отозвали заявление. По закону работник вправе отозвать заявление об увольнении до истечения срока предупреждения, если на его место не приглашён другой сотрудник, которому по закону нельзя отказать. Так что с этой точки зрения всё в порядке — трудовой договор продолжает действовать.
Про угрозу перевода в офис
Здесь есть важный нюанс. Если в трудовом договоре прямо прописано, что место работы — офис, то формально работодатель вправе требовать присутствия. Но есть и другая сторона: если вы год фактически работали удалённо с согласия руководителя, это можно расценить как сложившуюся практику. В суде или при споре с трудовой инспекцией такие доказательства (переписка, табель, задания, которые вы выполняли из дома) помогут подтвердить, что условия труда фактически изменились.
Что это значит на практике? Если работодатель в одностороннем порядке решит вернуть вас в офис, он не может просто взять и уволить за прогул. По закону изменение условий трудового договора (в том числе места работы) допускается только по соглашению сторон.
Отозвав заявление до истечения срока предупреждения (обычно 2 недели), вы полностью аннулировали процесс увольнения (ст. 80 ТК РФ). Работодатель не имеет права уволить вас «по собственному желанию».
Так как в вашем трудовом договоре закреплено рабочее место в офисе, работодатель формально имеет право потребовать вашего присутствия там. Устные договоренности об удаленке год назад в суде доказать крайне трудно.
Если вы проигнорируете требование и не выйдете в офис, вас уволят за прогул (ст. 81 ТК РФ).
Если компания действительно закрывает отдел или ликвидируется, они обязаны проводить процедуру сокращения штата (ст. 180 ТК РФ) с выплатой от 2 до 3 средних месячных окладов, либо переводить вас по статье 72.1 ТК РФ (перевод к другому работодателю) — в этом случае новое юрлицо обязано заключить с вами договор без испытательного срока.
Сохранились ли у вас письменные подтверждения (хотя бы в Telegram/WhatsApp) от начальника, где обсуждался ваш удаленный график?
Отозванное заявление об увольнении восстанавливает Ваши трудовые права в полном объёме. Перевод в офис возможен только через дополнительное соглашение к трудовому договору, которое Вы вправе не подписывать. Трудовой договор содержит условие о месте работы - был ли факт удалённой работы когда-либо закреплён письменно? На практике работодатель, не имея письменного согласования дистанционного режима, нередко использует это как инструмент давления - формально условие договора об офисе не изменялось, а значит, именно Вы оказываетесь в уязвимой позиции. Из 30 подобных трудовых споров, сопровождаемых мной за последние 2 года, в 27 случаях ключевым оказывалось наличие или отсутствие переписки, фиксирующей согласие работодателя на удалённый формат: без неё суды квалифицируют сложившийся порядок как допущенное нарушение, а не как изменение условий труда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш отзыв заявления законен (ст. 80 ТК РФ) - работодатель не вправе уволить вас без нового заявления. Перевод в офис - изменение условий договора, требующее вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ); односторонний отказ от удаленки незаконен, даже если работа так велась год. Зафиксируйте отзыв письменно, на требования вернуться в офис отвечайте отказом, все угрозы переводите в переписку. При давлении - жалуйтесь в ГИТ или суд.