Правильно ли я понимаю, что:
1) Если в трудовом договоре указана только ежедневная продолжительность работы (например 8 часов) и рабочая неделя 32часа, но не прописан конкретный график (кол-во рабочих дней, потому что он гибкий), то в этом случае месячная норма рабочего времени для 32 часовой недели определяется исходя из производственного календаря?
2) Если указано кол-во рабочих дней, указана продолжительность рабочего дня (диапазон от 6 до 8 часов) - рабочая неделя 32часа, то в этом случае месячная норма рабочего времени для 32 часовой недели определяется исходя из производственного календаря? Например если норма по календарю для 32часовой недели будет 100часов.
Здравствуйте! Вы правы: согласно ст. 91 ТК РФ и Приказу № 588н, месячная норма всегда считается по календарю исходя из 32-часовой недели, даже если график гибкий. Чтобы подтвердить это применительно к вашему тексту, мне нужно изучить договор. Такой глубокий анализ документов — услуга платная.
Я дал базовый разбор, но для точности ответьте: зафиксирован ли суммированный учет? Пишите в мессенджеры в профиле, там я на связи чаще. Ваш ответ поможет мне дать максимально полезный совет.
Да. Норма часов на месяц считается по производственному календарю из 32‑часовой недели — даже при гибком графике (ст. 91 ТК РФ). При диапазоне 6–8 часов важно, чтобы суммарно за учетный период выходило не больше нормы календаря (ст. 102 ТК РФ). Напишите мне — проверю договор и график.
Да, в обоих случаях месячная норма рабочего времени при 32-часовой рабочей неделе определяется на основании производственного календаря, независимо от того, установлен ли гибкий график или указано количество рабочих дней и продолжительность смены.