Подскажите пожалуйста, в моем договоре указана зарплата в размере 12500₽ пр 40-а часовой рабочей неделе, подскажите пожалуйста, это нормально или нет?
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ, федеральный МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования
В субъектах РФ может быть установлен свой региональный МРОТ.
Дата введения
Сумма (рублей в месяц)
Нормативный акт
22440
Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 29 октября 2024 г. N 365-ФЗ)
В соответствии со статьями 100 и 189 ТК РФ, режим рабочего времени устанавливается работодателем по согласованию с наемным работником. Продолжительность рабочего дня обязательно фиксируется в трудовом договоре. При этом нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не может превышать 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Такое количество часов — самая распространенная норма. Получается, что сотрудник работает 5 дней в неделю по 8 часов. При 40 часовой рабочей неделе общее количество часов в месяц составляет порядка 160 часов. Это нормальный показатель, из которого следует вычесть по одному часу за каждый пятничный сокращенный день.
Виктор Викторович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Нет, это не нормально. А условие о премии есть в договоре? В каждом субъекте есть решение об установлении минимальной зарплаты и это выше чем минимальный прожиточный минимум и минимальной размер оплаты труда установленный в субьекте.