В трудовом договоре указана ставка 31 руб 70 коп в час, что ниже МОРТ. Указано, что остальное доплачивают по КТУ. Это законно?
Добрый день! Сама по себе часовая тарифная ставка 31 руб. 70 Коп. Может быть ниже МРОТ. Закон требует, чтобы не тарифная ставка, а общая заработная плата за полностью отработанный месяц при выполнении нормы труда была не ниже МРОТ — ст. 133 ТК РФ.
Доплата по КТУ может учитываться в составе зарплаты, если она предусмотрена системой оплаты труда. Но если из-за размера КТУ работник при полной 40-часовой неделе получает меньше установленного минимума, работодатель обязан доплатить до него.
С 1 января 2026 года МРОТ составляет 27 093 руб. В месяц, и для Новгородской области минимальная зарплата также установлена не ниже этой суммы.
То есть условие договора о ставке 31, 70 руб. Само по себе не незаконно. Нарушение будет, если ставка + КТУ и другие учитываемые выплаты за полностью отработанный месяц составят меньше 27 093 руб. В таком случае можно требовать доплату и обращаться в Государственную инспекцию труда.
Сама по себе тарифная ставка ниже МРОТ законна, но схема оплаты через КТУ (Коэффициент трудового участия) содержит серьезные риски и может быть признана нелегальной, если из-за нее вы получите за месяц сумму меньше установленного минимума.
Согласно ст. 133 ТК РФ, ниже МРОТ (в 2026 году федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля) не может быть итоговая месячная заработная плата сотрудника, который полностью отработал норму часов и выполнил свои обязанности. Базовый оклад или часовая ставка при этом могут быть сколь угодно малыми, если остальная часть добирается надбавками.
Да, это может быть законно, если в итоге за полностью отработанный месяц вы получаете не меньше МРОТ (с учётом доплат по КТУ). Сама по себе часовая ставка ниже МРОТ не запрещена главное, чтобы общая сумма за месяц дотягивала до минималки.
Доплаты по КТУ не должны быть символическими или негарантированными. Если реально вам платят меньше МРОТ это нарушение, и можно жаловаться в трудовую инспекцию.