Имею ли право не выходить на работу?

Здравствуйте, окончила университет по специальности «лечебное дело» как врач-лечебник, аккредитацию сдала. В ординатуру не пошла, устроилась в поликлинику . Главный врач без моего ведома поставил меня дежурным-терапевтом в приемное отделение, трудового договора на руках нет. При попытки отказаться от приемника , говорит «мало ли , что ты хочешь», могу ли я не выходить на смену, если я участковый врач-терапевт , и без трудового договора?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Просто не выходить на смену я бы не рекомендовала: работодатель может попытаться расценить это как прогул. Но требовать от вас работы в приёмном отделении только потому, что так решил главный врач, тоже нельзя.

Если вы приняты именно врачом-терапевтом участковым, изменение вашей трудовой функции возможно, как правило, только с письменного согласия. Дополнительная работа также поручается с письменного согласия работника и за доплату — ст. 60.2, 72.1 ТК РФ. Исключения для временного перевода без согласия предусмотрены ст. 72.2 ТК РФ и относятся к чрезвычайным обстоятельствам, а не просто к нехватке сотрудников.

Отдельно важен вопрос вашей квалификации. Профессиональный стандарт врача-лечебника предусматривает работу врача-терапевта участкового именно в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях. При этом по действующим на 27 августа 2026 года квалификационным требованиям должность врача приёмного отделения по специальности «Терапия» связана с подготовкой в интернатуре/ординатуре по терапии либо соответствующей переподготовкой.

Отсутствие экземпляра трудового договора у вас на руках не означает, что трудовых отношений нет. Если вас фактически допустили к работе, договор считается заключённым, а работодатель обязан был оформить его письменно не позднее трёх рабочих дней.

Поэтому сейчас лучше письменно потребовать выдать вам:

  • экземпляр трудового договора;
  • приказ о приёме;
  • должностную инструкцию;
  • график работы;
  • документ, на основании которого вас поставили дежурить в приёмном отделении.

Копии документов, связанных с работой, по письменному заявлению должны предоставить в течение трёх рабочих дней.

Одновременно можно письменно указать, что согласия на изменение трудовой функции и работу в приёмном отделении вы не давали, и попросить обосновать такое назначение. Тогда вы не просто «отказываетесь выходить», а фиксируете спор о законности поручения.

Здесь особенно важно посмотреть, какая именно должность указана в вашем трудовом договоре, что написано в должностной инструкции и как оформлено дежурство. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Я не рекомендую просто не выйти на смену: работодатель может попытаться оформить прогул. Отсутствие Вашего экземпляра трудового договора не означает, что трудовых отношений нет: при фактическом допуске к работе договор считается заключённым, а работодатель обязан выдать его письменно не позднее трёх рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Если в договоре, должностной инструкции или приказе о приёме Ваша трудовая функция — врач-терапевт участковый, постоянное назначение дежурным в приёмное отделение может быть изменением трудовой функции и требует Вашего письменного согласия (ст. 57, 72 ТК РФ).

Я рекомендую до смены направить главному врачу письменное заявление: «Прошу выдать заверенные копии трудового договора, приказа о приёме, должностной инструкции и приказа о моём назначении в приёмное отделение. Согласия на изменение трудовой функции и работу в должности/качестве врача приёмного отделения я не давала. Готова исполнять обязанности врача-терапевта участкового согласно трудовому договору».

На смену лучше явиться и письменно заявить, что готовы работать только в пределах согласованной должности. Если Вас не допускают либо требуют работу без оформления — зафиксируйте это актом, перепиской, аудиозаписью, свидетелями и обратитесь в ГИТ/прокуратуру.
Важно: приказ Минздрава допускает должности врача-терапевта участкового и врача приёмного отделения при соответствующей специальности, но это не позволяет главврачу произвольно менять Вашу согласованную работу без оформления.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Гость
Ольга Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Благодарю.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам факт отсутствия трудового договора на руках не дает права просто не выйти на работу: если вы фактически допущены к работе, трудовые отношения считаются возникшими, а работодатель обязан оформить письменный договор. Однако поручать вам иную трудовую функцию без законных оснований нельзя. По ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если вы приняты именно врачом-терапевтом участковым, регулярное дежурство в приемном отделении может рассматриваться как изменение трудовой функции или перевод, для которого по общему правилу требуется ваше письменное согласие — ст. 72.1 ТК РФ. Исключения для временного перевода без согласия предусмотрены законом для специальных чрезвычайных обстоятельств; обычная нехватка персонала сама по себе такого права работодателю не дает. Ключевой риск — самовольный невыход на назначенную смену может быть квалифицирован как прогул и повлечь дисциплинарные последствия. Поэтому безопаснее не игнорировать смену автоматически, а сначала проверить приказ о приеме, должность, должностную инструкцию, график и основания назначения в приемное отделение, а несогласие фиксировать письменно. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не выходить на смену без предупреждения нельзя, так как это могут посчитать прогулом и законно вас уволить. Главный врач грубо нарушает закон, но вам нужно действовать строго в правовом поле, чтобы защитить себя. Вы имеете полное юридическое право отказаться от работы в приемном отделении, и главврач не может заставить вас там дежурить.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️