Можно ли опровергнуть свое согласие?

Здравствуйте уважаемые юристы!
Прошу юридической помощи, можно ли опровергнуть : в апреле подал на межевание , выяснилось что между моим и соседским участком есть государственная земля, я хотел все забрать себе так как сотрудник кадастра сам сначала сказал что это все пойдет ко мне, но потом соседи тоже захотели и тогда я попросил у соседей добавить мне перераспределением в другом месте моего участка мне всего 50 см для полноценного прохода к калитке , соседи обещали сначала согласились потом пошли подумать потом хотели чтоб я купил я был согласен на все ! Но в это время кадастр сотрудник настаивали на том чтобы мы сначала поровну поделили прирезку а потом как бы решали вопрос в другом месте который мне был важен, я согласился и через несколько дней соседи отказали мне добавить 50 см в другом месте участка , я хочу узнать могу ли я подать в суд с жалобой о том что меня простооманули и вернуть всю прирезку себе так как на межевание подавал я ! Спасибо Вам!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Подать в суд можно, но само по себе то, что именно Вы первым начали межевание, не дает Вам преимущественного права забрать всю государственную землю между участками. Перераспределение такой земли производится по правилам ст. 39.28–39.29 ЗК РФ на основании решения уполномоченного органа и последующего соглашения.

То, что соседи сначала обещали передать Вам 50 см в другом месте, а потом отказались, также само по себе не позволяет через суд «вернуть всю прирезку». Устная договоренность о будущей передаче части земельного участка обычно недостаточна для такого требования.

Но основания для спора могут быть, если:

  • первоначально была утверждена схема, по которой вся спорная земля присоединялась к Вашему участку, а затем ее изменили с нарушением процедуры;
  • Вы не давали согласия на схему, предусматривающую раздел этой территории;
  • действиями администрации либо кадастрового инженера нарушены требования к образованию участков;
  • после перераспределения существенно ухудшился или исчез нормальный проход к Вашему участку.

Суды действительно отменяют схемы и соглашения о перераспределении, если образование участков проведено с нарушением земельного законодательства или лишает собственника нормального доступа к его участку.

Отдельно по Вашим 50 см: если они объективно необходимы именно для прохода к участку и другого нормального доступа нет, вместо передачи земли в собственность можно ставить вопрос об установлении сервитута — права прохода через участок соседей по ст. 274 ГК РФ. При отказе соседей сервитут может быть установлен судом.

Для оценки перспектив иска нужно посмотреть первоначальную и окончательную схемы межевания/перераспределения, Ваше заявление, решение администрации, межевой план и свежие выписки ЕГРН на оба участка. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Самый реалистичный путь — оспорить само соглашение о перераспределении как заключенное под влиянием обмана или заблуждения.

Что нужно будет доказать в суде:

Что существовала устная договоренность: раздел земли в обмен на 50 см для прохода.

Что соседи сначала согласились, а потом отказались, и вы на это рассчитывали, давая свое согласие.

Что если бы вы знали об отказе соседей, вы бы никогда не согласились на раздел.

Соберите доказательства:

Письменные: Любые сообщения (WhatsApp, SMS), где обсуждаются эти условия.

Свидетельские показания: Люди, слышавшие разговоры с соседями или сотрудником кадастра.

Документы: Копия вашего заявления на межевание и проекта, который вам предложили.

Важный нюанс: Даже если суд признает соглашение недействительным, это, скорее всего, вернет ситуацию к исходной точке (до раздела), а не отдаст весь участок лично вам. Процесс заново начнется с участием всех сторон.

главный совет и важное предостережение
Не затягивайте! У оспаривания сделок есть срок исковой давности — обычно 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (то есть с момента, как соседи отказались добавить вам 50 см).

Готовьтесь к суду: Вам понадобится опытный юрист, специализирующийся на земельных спорах. Ситуация сложная, и без профессиональной помощи будет трудно.

Будьте готовы к переговорам: Самый быстрый и менее затратный вариант — попытаться решить вопрос с соседями миром, возможно, даже через официальное заключение отдельного соглашения о сервитуте (праве прохода) на ваши 50 см. Если нет — только суд.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Устные обещания соседей юридически не обязывают стороны. Перераспределение земли было оформлено правомерно. Оснований для отмены раздела прирезки через суд по мотиву обмана не имеется, поскольку Вы добровольно согласились с условиями перераспределения. Имеется ли у Вас какой-либо письменный документ, фиксирующий договорённость с соседями о передаче Вам 50 сантиметров в другом месте участка? В подобных земельных спорах принципиально важно понимать: договорённость о перераспределении и отдельное соглашение о предоставлении прохода - это 2 самостоятельных правовых механизма, каждый из которых требует надлежащего документального оформления через нотариуса или Росреестр. Без письменной фиксации второй договорённости суд откажет в иске в 100% случаев, поскольку бытовые переговоры не порождают юридически значимых обязательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Возможность оспорить Ваше согласие зависит от того, что именно Вы уже подписали и на каком этапе находится перераспределение земли. Нужно посмотреть межевой план или схему, заявление, акт согласования, решение уполномоченного органа и свежие выписки ЕГРН по обоим участкам. Отдельное значение имеет переписка с соседями о передаче Вам 50 см и то, было ли это условием Вашего согласия. Если перераспределение ещё не оформлено, возможен один порядок действий. Если новые границы уже зарегистрированы, потребуется оценивать основания для их оспаривания в суде и доказательства того, при каких обстоятельствах Вы дали согласие. То, что заявление на межевание первоначально подали Вы, права на всю свободную землю само по себе не даёт.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Опровергнуть или аннулировать ваше согласие на раздел государственной земли (прирезки) поровну только на основании того, что соседи вас обманули, в судебном порядке практически невозможно. То, что именно вы первым подали документы на межевание, не дает вам автоматического или преимущественного права забрать всю государственную землю себе. По закону РФ, на выкуп или перераспределение свободной государственной земли в равной степени претендуют все граничащие с ней участники.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый вечер! Вы можете обжаловать в суде
В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн