Сосед увеличил свой участок за счет государственной земли за счет перераспределения (полоса 5×100 м вдоль моей границы), которая десятилетиями была единственным проездом к тыльной части моего участка. Незадолго до перераспределения по одномоу из проездов проложили газопровод в рамках догазификации (сейчас он на частной земле, не введен в эксплуатацию). Так же эти проезды обеспечивали доступ к пожарному водоему и лесу.
Росреестр нарушений не видит. Прокуратура в ответе указала, что есть "свободные проезды" между другими участками (211 и 247), но там фактически находится участок 213 с зарегистрированным правом собственности (границы не установлены, на местности огорожен столбами, проезда нет). Также прокуратура ошибочно назвала газопровод "надземным" — на деле он подземный.
Доступа к моему участку реально нет, альтернатива — лес и овраг. Как признать перераспределение недействительным и вернуть проезды?
Здравствуйте. Вам нужно идти в суд: просить признать перераспределение незаконным и восстановить проезд, потому что вы лишены доступа к участку. Соберите доказательства: старые планы/карты, фото, акты МЧС/администрации о пожарном водоёме, схему газопровода, выписки ЕГРН по 211/213/247, заключение кадастрового инженера. Параллельно требуйте установить публичный сервитут (проезд) и исправить ошибки прокуратуры жалобой.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
Перераспределение земель привело к полной ликвидации единственного продольного доступа к тыльной части моего участка. Торцевой доступ, на который ссылается администрация, реально не обеспечен: там нет дороги, есть лес и овраг. Ближайший проезд, указанный прокуратурой, является фиктивным — он проходит по участку с кадастровым номером 68: 20: 2302001: 213, который находится в частной собственности (право зарегистрировано, но границы не установлены, на местности перекрыт столбами). Другой возможный проезд расположен слишком далеко и также не пригоден для использования из-за рельефа и зарослей. Таким образом, реальный доступ к моему участку отсутствует